8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка о судимости для педагога

Необходимо ли предоставлять справку о судимости педагогам, проработавшим в данной школе более 10 лет? Если необходимо, то на основании какого документа, ведь с ними был заключен трудовой договор до выхода №387-ФЗ.

24 мая 2012, 06:04, Анна Широбокова, г. Казань
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поскольку в гражданском законодательстве по общим правилам нет обратной силы закона. А в самом №387-ФЗ не указано, что имеет обратную силу. Из этого следует, что педагоги принятые на работу до принятия данного закона не должны предоставлять справку.

24 мая 2012, 06:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Справка о наличии (отсутствии) судимости требуется в силу предписанных норм ТК РФ – в соответствии с Федеральным законом № 387 внесены изменения в п.2 ст.331 ТК РФ и появилась новая норма – ст.351.1 ТК РФ

Согласно ст.12 ТК РФ Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе.

Согласно ст.11 ТК РФ все работодатели обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства.

Остальное понятно - чтобы узнать нет ли ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности у работника, работодатель требует справку о судимости (отсутствии), или запрашивает сам.

24 мая 2012, 08:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Что будет несовершеннолетнему (15 летнему) по ст. 159.6 УК РФ, будет ли судимость, справка судимости будет чиста?
Хочу спросить, несовершеннолетний (15 летний) занимался мошенничеством (ст. 159.6 УК РФ) в интернете, якобы нанимал на работу ВВЕДЕНИЕ СОЦ. СЕТИ с предоплатой по 200р, сделал из этого всего в диапозоне 2000-3000 р, вопрос, могут ли его привлечь к уг. делу, будет ли судимость, справка о судимости будет ли чиста? Ведь по ст 159 УК РФ написано, что возраст с которого наступает уг. Дело 16 лет... Из этого следует, что справка будет чиста, и что там не напишут ничего, так как он не достиг уг. Возраста, и следовательно он не будет нести ответственность и не будет суда?
28 февраля, 09:56, вопрос №2996649, Игорь, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Трудовое право
Нужна ли справка об отсутствии судимости педагогам в школе, выполняющим роли воспитателей в лагере?
Здравствуйте! В летний период в школе организуется лагерь дневного пребывания (ЛДП). Правомерно ли с нас требуют справки об отсутствии судимости, если мы являемся педагогами в этой же школе (при приеме на работу все предоставляли такую справку и она хранится у каждого в личном деле) и плавно в летний "переходим" в роль воспитателей. Какими документами это регламентируется? Заранее спасибо за ответ!
21 апреля 2019, 11:25, вопрос №2336534, Анжелика, г. Оренбург
1 ответ
Уголовное право
Есть ли условия на сегодня работать при судимости педагогом
Здравствуйте!У меня вопрос такой,в 1999г меня осудили ч.1 ст.158 ук рф ,хотя там была подстава и ни чего уже не докажешь статья уже приклеена,работаю педагогом,сегодня условия на работе,чтобы справки предоставили о не судимости...можно ли будет продолжить работу дальше с такой статьей или все таки же могут уволить?И еще вопрос после как судимость приклеили,она на всю жизнь остается в записях МВД и моим клеймом,или есть какой-то срок,чтобы ее потом убрали?
21 марта 2015, 08:59, вопрос №770984, Ольга,
1 ответ
Уголовное право
Судимость педагога
Имеет ли право педагог, осужденный по ч. 1 ст. 238 УК РФ и приговоренный к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев (2006 г) работать в общеобразовательном учреждении? Судимость погашена в соответствии с пп. "а" ч. 3 ст. 86 УК РФ
10 сентября 2014, 06:48, вопрос №554047, Людмила, рп. Сосновка
1 ответ
Все
Можно ли принять на работу судимого педагога
педагог работал в школе 10 лет учителем русского языка и литературы, но в прошлом году уволен в связи с принятием закона о судимости . Педагог был судим по ст. 112 части первой, ст.73, погашение по ст.86
26 августа 2013, 11:07, вопрос №191140, Надежда, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 25.05.2012