8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры, находящийся под ипотекой

Здравствуйте, в совместном браке мы приобрели квартиру, собственником которой стал муж, затем мы взяли ещё одну квартиру под ипотеку, собственником которой стала я(муж выступает созаёмщиком). Ипотека ещё не погашена , я хочу подать на раздел имущества...Какие права имеет мой муж на ипотечную квартиру?

, Ольга, г. Подпорожье
Татьяна Антоненко
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

Имущество, нажитое во время брака признается общей совместной собственностью супругов, не зависимо от того, на имя кого оно приобретено, долги, кредиты, ипотеки тоже общие. При разделе имущества все делится поровну. Вы можете добровольно составить соглашение о разделе имущества, оформить брачный договор, или обратиться в суд. Если супруг не желает платить ипотеку и не претендует на эту квартиру, возьмите с него нотариально удостоверенный отказ от претензий на квартиру.

Какие права имеет мой муж на ипотечную квартиру?
Ольга

Ровно такие же, какие и Вы на его квартиру, а именно: потребовать выделение его доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2015