Кража из дома родственником

Добрый день!У меня произошла вот такая ситуация!Мы с мужем переехали месяц назад к моей маме(в квартиру где я прописанна),у меня в сумке лежала коробка с золотом,серебром и прочими укрошениями(из сумки не вытаскивала так как боялась что мама что нибудь украдет)в итоге неделю назад я обнаружила что коробки в сумке нет!сразу спросила у матери брала она или нет но она отнекивалась!Пару дней назад я нашла квиток из ломбарда,на ее имя,пошла в этот ломбард и там оказались все украшения я ей об этом сказала что я все знаю,она пару дней не появлялась дома(была у своего сожителя с которым они совместными усилиями спиваются)вчера она пьяная начала мне названивать т говорить что она ничего не брала и вообще золото было ее(там было обручальное кольцо мужа моего!!!которое он узнал так как оно после ремонта только было)в общем она стала отнекиваться и выкупать она ничего не собираеться!стоит ли мне обращаться к участковому если я на завтра договорилась с ломбардом о выкупе серебра(золото без нее выкупить не можем только по окончании срока перекупить а ей деньги я давать на выкуп не думаю разумным решением)

, Наталья, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Вы вправе обратиться в правоохранительные органы, поскольку в действиях матери усматриваются признаки состава уголовного преступления по ст. 158 УК РФ (Кража). Украшения Вам будут возвращены. Однако Вы должны быть готовы к тому, что мать будет привлечена к уголовной ответственности.