8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Продавцы не освобождают квартиру после продажи

Мы месяц назад купили двухкомнатную квартиру в одной семье. В договоре купли-продажи они обязались в течение месяца освободить помещение. Однако у них возникли проблемы, и вот уже проходит месяц, а квартиру они не освобождают. Дело в том, что их сын был арестован за торговлю наркотиками. Вместе с его арестом была арестована часть квартиры, поскольку семья из нее еще не успела выписаться. Что нам делать в данной ситуации, потребовать расторжения договора или ждать пока квартира выйдет из под ареста? Но, наверное, дело в суде может рассматриваться очень долго. Вот и стою на распутье, не знаю, как лучше поступить.

, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уточните пож-та кто (что за орган), каким документом и на каком основании арестовал квартиру?

Рискну предположить, что арест квартиры был произведен судьей и уже после совершения сделки купли-продажи квартиры и регистрации договора в УФРС, если да, то Вы имеете право обжаловать данный арест в вышестоящий суд.

Кроме того, данный арест не мешает оставшимся членам семьи выписаться и освободить вашу квартиру. Если в добровольном порядке они не освобождают, - вручите им уведомление о необходимости освобождения квартиры.

Расторгнуть договор купли-продажи в добровольном порядке они вряд ли захотят, так что вам все равно придется идти в суд, а это тоже время.

Обращаться ли в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета либо расторгать договор купли-продажи - это решать Вам в зависимости от того, что вы хотите: проживать в данной квартире или все же вернуть денежные средства.

На основании этого возможен следующий порядок действий:

1. получить копию постановления (определения..) о наложении ареста на квартиру, или запросите в УФРС данные сведения, вы как собственник имеете получить данную информацию (срок - до 10 дней);

2. обжалование ареста (срок до 1 месяца);

3. одновременно с обжалованием ареста можно обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета (до 3-4 месяцев)

4. собственно само выселение (работа приставов до 2х месяцев)

Сроки указаны приблизительно, но смогут вас сориентировать во времени.

1
0
1
0

Вы деньги уже за квартиру отдали (надеюсь, что нет)? Если договор вы не зарегистрировали, и она находится под арестом, то зарегистрировать данный договор вы уже не сможете. Лучшим вариантом для Вам будет возврат денег (если он реально и быстро возможен), расторжение договора и поиск новой квартиры.

Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

В связи с тем, что договор купли-продажи не зарегистрирован в Росреестре, то в настоящий момент собственниками квартиры остаются граждане, у которых Вы приобретаете квартиру. Поэтому наложение ареста на квартиру возможно, но при соблюдении следующих условий:

Статья 115 Уголовно-процессуального кодекса
1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого.

2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им.

4. Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.


9. Наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:


жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Из изложенного следует, что арест на квартиру мог быть наложен лишь в том случае, если арестованный сын является собственником квартиры либо ее части и у него на момент ареста имелось еще одно жилое помещение, пригодное для постоянного проживания.

Чтобы узнать наложен арест на квартиру либо нет, потребуйте, для ознакомления у хозяйки квартиры постановление судьи о наложении ареста. В нем должно быть четко указанно наложен арест на квартиру либо нет. Также Вы можете обратиться в Росреестр, с целью получения сведений о наложении ареста на квартиру, в том числе и получения выписки из ЕГРП.

Если арест имеет место, в настоящий момент Росреестр не зарегистрирует Вам договор купли-продажи. А снятие ареста может занять достаточно длительное время, в связи с наличием уголовного дела по которому осуществляется производство.

Но, повторюсь, вполне возможно, что суд арест на квартиру не накладывал, так как у этого человека больше нет жилых помещений, где он мог бы проживать и следовательно такой договор Росреестр вполне может зарегистрировать и к Вам перейдет право собственности. После чего Вы будете иметь право выселить указанных граждан.

1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Если договор купли-продажи был зарегистрирован в Росреестре, то никто не имел права арестовывать квартиру по какому-либо основанию, поскольку она находится в Вашей собственности, а не тех, кто в ней зарегистрирован.

Опишите, пожалуйста, кто и на каких основаниях наложил арест на квартиру?

Если сотрудники правоохранительных органов опечатали часть квартиры в рамках расследования уголовного дела, то Вам необходимо обратиться к следователю.

А выселить (выписать) предыдущих собственников, если сами не исполнят обязанность по договору, можно в судебном порядке в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Квартиру действительно арестовали, мне хазяйка квартиры сказала об этом. Сами документы я не видела. Их сын сейчас в тюрьме. Довор мы еще не зарегистрировали в Росреестре.

Ну, бывшая хозяйка квартиры может и лукавить, чтобы затянуть выезд из квартиры.

Подавайте договор на регистрацию в Росреестр.

А проверить, наложен ли арест, Вы можете заказав выписку из ЕГРП по данной квартире в этом же Росреестре.

Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

На мой взгляд, я бы лучше расторгнул договор купли-продажи. По крайней мере, даже в судебном порядке это, пожалуй, займет меньше времени, чем все выше перечисленное.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как быть, если не освобождают квартиру после продажи?
Не освобождают квартиру после продажи. Документы о собственности на руках. Что делать? Как можно выселить?
, вопрос №2477484, наталья, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Имеет ли продавец право не освобождать квартиру?
Здравствуйте. Купила квартиру. Собственность от 18.04. по договору продавец обязуется освободить квартиру в течении 7 дней. Прошло 9 продавец не освобождает квартиру и говорит что пойдет на расторжение сделки. Имеет ли продавец на это право? Документы готовы и получены, я уже прописана в квартире.
, вопрос №2339307, Вера, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право продавец проживать в квартире после продажи?
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПРОДАВЕЦ ПРОЖИТЬ В КВАРТИРЕ ПОСЛЕ ПРОДАЖИ. ЕСЛИ СРОК НЕ УКАЗН В КУПЛИ ПРОДАЖИ И СКОЛЬКО ЕСЛИ МОЖНО?
, вопрос №907163, АЛЕКСАНДР,
1 ответ
Жилищное право
Продавцы не освобождают квартиру
Добрый день! Мы купили квартиру с помощь ипотеки, договор зарегистрирован в россреестре. По договору наши продавцы должны были освободить квартиру до 30.04.2014г., но на данное число продавцы не только не освободили квартиру, но не выписались, имеют задолженность за квартплату (при чем за тот период, когда квартира уже наша), мы уже вносим оплату ипотеки в банк, но и платим за съемную квартиру, и при этом не можем вселиться. Подскажите, как правильно действовать в данном случае? Продажу проводили через агентство недвижимости. Можем ли мы вернуть хотя бы часть затраченных за этот период денежных средств? Наши продавцы ждут своей новой квартиры (причем у них тоже уже сделка зарегистрирована, т.к. они расширяли жил.пл. с помощью матер. капитала), но вот их продавцы не понятно когда будут заключать сделку на свою новую квартиру. Возможно в их договоре тоже буден указан приличный срок на освобождения квартиры. Спасибо за ранее. Наталья.
, вопрос №440559, Наталья, г. Псков
2 ответа