Сокращение на работе

Проработала 8 месяцев в частном детском саду, сократили, не выплатили ничего, про отпускные сказали забыть. До отпуска осталось 3 месяца, отпуск 42 календарных дня. У меня на иждивении 13 летний ребенок. Могу ли я рассчитывать на какую то компенсацию? Оформлена не по трудовой, но доказательства есть (фото, свидетели -родители)

, Ольга, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы говорите об увольнении по сокращению штата? В этом случае работодатель был обязан не позднее чем за два месяца уведомить Вас в письменной форме об увольнении. Письменное уведомление безусловно является доказательством трудовых отношений.

В том случае, если уведомления не было, то говорить об увольнении по сокращению не приходится. Вас просто незаконно и необоснованно уволили.
В Вашей ситуации первоначально необходимо обращение в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. Одновременно Вы вправе заявить требование о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании утраченного заработка, компенсации морального вреда и возложении на работодателя обязанности внести запись о работе в трудовую книжку.

Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

если у вас есть достаточно доказательств, обратитесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, но вам необходимо будет доказать что вы были допущены к работе, получали заработную плату, соблюдали правила внутреннего трудового распорядка, занимали должность в соответствии со штатным расписанием организации