Усыновить ребенка

Добрый день ) у меня такая ситуация !я родила ребенка на Украине как мать одиночка !мейчас вышла замуж за гражданина рф !так как на Украине война сейчас поехать мы не можем!!!можно ли нам усыновить реьенка на территории рф,если ребенок гражданин Украины ???

, Анастасия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Семейный кодекс Российской Федерации не содержит запрета на усыновление иностранного ребенка гражданином Российской Федерации.

Единственный момент, что Правил, регулирующих усыновление российскими гражданами иностранного ребенка, судя по всему, не разработано. Поэтому надо будет применять по аналогии Правила передачи детей на усыновление, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 г. № 275, в частности пункт 2 Правил:

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:
умерли;
неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав;
дали в установленном порядке согласие на усыновление;
по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания

Если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, то проблем, полагаю, не возникнет. В противном случае надо будет согласие биологического отца на усыновление ребенка гражданином Российской Федерации.