Банк заблокировал средства ИП на счету

Здравствуйте. Мой вопрос по ИП работающий по патенту 2 магазина в аренде. можно нанимать по договору найма других ИП и расчитываться нал. расчетом за их услуги .

Дочь которая проживает за рубежом оплачивает мои закупки и отправляет их в РФ \ на основе родмтвенной помощи\ и фирма карго доставляет и растомаживает за деньги что я перевожу ей на карту и использую нал. средства для конвертации в евро и деньги нп текущие расходы

и надо ли предоставить в банк мои накладные на имя дочери\ у нас с ней один адрес прописки\

Я имею платежный терминал через который деньги поступают на мой счет в банке.

Сегодня при проведении банковской операции , снятии наличных средств в операции было отказано и в переводе их в оплату расходов также,и вручили письмо с требованием о предоставлении в банк в срок 5 дней целого ряда документов в соответствии с законом о противодействии легализации доходов и в соответствии с п11 ст.7 вправе отказать в выполнеии распоряжения кдиента о совершении операции.

1, Документы на закуп реалзуемого товара

2, штатая численность и как выплачивается зарплта

3, письменные разьяснения по повду отсутстаия торгово выручки в вде налисных средств.

Законно ли это и что стало причиной. Деньги на счету в значительном обьеме оказались заморожены.

Нет ли налоговых или других нарушений в моей работе по это письму.Спасбо вс.ем ответившим

  • 12345
    .jpg
  • 12345
    .jpg
  • 12345
    .jpg
Уточнение от клиента

ИП работающий по патенту 2 магазина в аренде. можно нанимать по договору найма других ИП и расчитываться нал. расчетом за их услуги ?

Дочь оплачивает мои закупки и отправляет их в РФ \ на основе родcтвенной помощи\ и фирма карго доставляет и растомаживает за деньги что я перевожу ей на карту и использую нал. средства для конвертации в евро и деньги нп текущие расходы ??

Документы на закуп реалзуемого товара за какой период?

Таким образом, применение мер по

замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества должно

прекращаться незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня со дня

размещения на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу

информации об исключении организации или физического лица из перечня.

на официальном сайте Росфинмониторинга я не смог найти эту информацию\ не понял где искать\

за какой период

Спасбо вс.ем ответившим

, roman zitsov, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А можете выложить письмо требование из банка?

На первый взгляд все законно.

Ст. 7.2. ФЗ о противодействии легализации доходов

7. Кредитная организация, обслуживающая плательщика, при осуществлении переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов и организация федеральной почтовой связи при осуществлении почтовых переводов денежных средств на всех этапах их проведения обязаны обеспечить контроль за наличием, полноту, передачу в составе расчетных документов, почтовых отправлениях или иным способом, соответствие сведениям, имеющимся в распоряжении кредитной организации или организации федеральной почтовой связи, а также хранение в соответствии с пунктом 4 статьи 7 настоящего Федерального закона следующей информации:
1) о плательщике — физическом лице, индивидуальном предпринимателе или физическом лице, занимающемся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой: фамилии, имени, отчества (если иное не вытекает из закона или национального обычая), уникального присваиваемого номера операции (при его наличии), идентификационного номера налогоплательщика (при его наличии) либо адреса места жительства (регистрации) или места пребывания;
2) о плательщике — юридическом лице: наименования, уникального присваиваемого номера (кода, пароля) операции, идентификационного номера налогоплательщика или кода иностранной организации.
8. При отсутствии в расчетном или ином документе или почтовом сообщении, содержащем поручение плательщика, информации, указанной в пункте 7 настоящей статьи, или неполучении ее иным способом кредитная организация или организация федеральной почтовой связи, обслуживающая плательщика, обязана отказать в выполнении поручения плательщика.
9. Кредитная организация, участвующая в переводе денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, или организация федеральной почтовой связи, участвующая в почтовом переводе денежных средств, обязана обеспечить неизменность информации, содержащейся в полученном расчетном документе или почтовом сообщении, и ее хранение в соответствии с пунктом 4 статьи 7 настоящего Федерального закона.
11. При отсутствии в поступившем расчетном или ином документе или почтовом сообщении информации, указанной в пункте 7 настоящей статьи, если у работников кредитной организации или организации федеральной почтовой связи возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, кредитная организация или организация федеральной почтовой связи обязана не позднее рабочего дня, следующего за днем признания такой операции подозрительной, направить в уполномоченный орган сведения о такой операции в соответствии с настоящим Федеральным законом.
roman zitsov
Клиент, г. Москва

письмо с требованием о предоставлении в банк

Вам необходимо предоставить документы в банк.

Считаются не разовые операции а общий оборот.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

выложите пожалуйста полученное Вами письмо

roman zitsov
Клиент, г. Москва

письмо с требованием о предоставлении в банк

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

По данному закону сумма перевода свыше 600 тыс. руб. подлежит обязательному контролю. Поэтому, если у вас именно такая сумма или больше, то действия банка правомерны.

Советую вам предоставить в банк все договора и иные требуемые документы.

А в последующем перечислять несколькими платежами до 600 тыс. руб.

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей
письмо с требованием о предоставлении в банк
roman

Всё правомерно в рамках обязательного контроля операции, если она у вас на сумму более 600 тыс. руб.

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом
14. Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах.
(Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»)
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По данной схеме явных подозрений на
причастность проводимых операций к ОД/ФТ не видно.

Пунктом 14 статьи 7
Федерального закона N 115-ФЗ установлена обязанность клиентов организаций,
осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом по
предоставлению информации, необходимую для исполнения указанными организациями
требований Федерального закона N
115-ФЗ, включая информацию о своих выгодоприобретателях и бенефициарных
владельцах.

В Вашем случае
данная блокировка денежных средств произведена вероятно в рамках обязательного
контроля.

Так, для
определения оснований для полного размораживания (разблокирования) денежных
средств или иного имущества, в отношении которых были приняты меры по
замораживанию (блокированию) обратимся кИнформационному сообщению
Росфинмониторинга «Типовые вопросы применения отдельных норм Федерального
закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ „О противодействии легализации (отмыванию)
доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“ В
соответствии с подпунктом 6 пункта
1 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ организации и индивидуальные
предприниматели обязаны принимать меры по замораживанию (блокированию) денежных
средств или иного имущества незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня
со дня размещения в сети Интернет на официальном сайте Росфинмониторинга информации
о включении организации или физического лица в перечень либо со дня размещения
в сети Интернет на официальном сайте Росфинмониторинга решения о применении мер
по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества,
принадлежащих организации или физическому лицу, в отношении которых имеются
достаточные основания подозревать их причастность к террористической
деятельности (в том числе к финансированию терроризма) при отсутствии оснований
для включения в перечень.

Из вышеобозначенной
нормы следует, что организации и индивидуальные предприниматели обязаны
принимать меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного
имущества по отношению ко всем организациям или физическим лицам, включенным в
перечень.

Отсутствие в
обновленной редакции Перечня информации об организации или физическом лице,
которые были включены в предыдущую редакцию перечня (редакцию перечня по
состоянию на определенную дату), является основанием для размораживания
(разблокирования) организацией или индивидуальным предпринимателем
принадлежащих им денежных средств или иного имущества.

При этом, учитывая,
что момент прекращения мер по замораживанию Федеральным законом
N 115-ФЗ не установлен, в части срока считаем необходимым исходить от обратного
применительно к обязанности принятия мер по замораживанию (блокированию)
денежных средств или иного имущества. Таким образом, применение мер по
замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества должно
прекращаться незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня со дня
размещения на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу
информации об исключении организации или физического лица из перечня.

В части, касающейся
размораживания (разблокирования) денежных средств и иного имущества организаций
или физических лиц, в отношении которых решение о замораживании (блокировании)
было принято межведомственным органом, следует отметить, что порядок принятия
такого решения будет определен указом Президента Российской Федерации „Об
утверждении Положения о межведомственном координационном органе по
противодействию финансированию терроризма“, проект которого сейчас
проходит процедуру согласования в заинтересованных федеральных органах
исполнительной власти. Несмотря на то, что окончательная редакция данного
проекта указа пока не выработана, на сегодняшний день предполагается, что
межведомственным координационным органом будет приниматься отдельное решение
(имеющее свои реквизиты), в соответствии с которым будут отменяться ранее
принятые решения о замораживании (блокировании) денежных средств или иного
имущества.

ИП работающий по патенту 2 магазина в аренде. можно нанимать по договору найма других ИП и расчитываться нал. расчетом за их услуги?
Можно, но данные контрагенты формально не включаются в штат, а являются только Вашими контрагентами по гражданско-правовому договору. Но лучше данные сведения также отразить в своем объяснении.
Дочь оплачивает мои закупки и отправляет их в РФ \ на основе родcтвенной помощи\ и фирма карго доставляет и растомаживает за деньги что я перевожу ей на карту и использую нал. средства для конвертации в евро и деньги нп текущие расходы ??
Это допустимо, но формально дочь исполняет Ваше устное поручение. Об этом также следует указать.
Документы на закуп реалзуемого товара за какой период?
За текущий год, если заморожены средства, поступившие от операций текущего года. Если за предыдущий, то и всю информацию за предыдущий год.
Таким образом, применение мер по
замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества должно
прекращаться незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня со дня
размещения на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу
информации об исключении организации или физического лица из перечня.
на официальном сайте Росфинмониторинга я не смог найти эту информацию\ не понял где искать\
за какой период
Одновременно следует написать запрос в данный орган с требованием разблокировки денежных средств…
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Предоставите все испрашиваемые документы в банк. Попутно претензию им напишите. Жалобу подайте в управление ЦБ по вашему городу. Обычная банковская практика в настоящее время.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.