Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нужна ли медицинская книжка для продавца промышленных товаров?

Я работаю продавцом в одном магазине, который специализируется на продаже строительных материалов. В этом магазине работаю уже несколько лет. Никто из работников медицинской книжки не имеет. А вчера наш директор приказал всем продавцам идти в больницу и проходить комиссию, чтобы выдали медицинскую книжку. Экономисту и бухгалтеру он таких указаний не давал. А чем они лучше нас? Обязаны ли мы, продавцы строительных материалов иметь медицинскую книжку, а бухгалтер и экономист нет? Как меня могут наказать, если я не сделаю эту медицинскую книжку?

24 Мая 2012, 08:00, вопрос №8040 Пользователь, г. Санкт-Петербург
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тулупова Елена Владимировна
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    на основании статьи 34 Закона N 52-ФЗ, статьи 213 ТК РФ в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний работники торговых организаций обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры.
    Аналогичное требование содержится и в "Санитарно-эпидемиологических требованиях к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.09.2001 г. N 23 "О введении в действие санитарных правил" (далее - Правила N 23). Как следует из раздела 13 Правил N 23 лица, поступающие на работу в торговые организации, проходят медицинские осмотры, профессиональную, гигиеническую подготовку и аттестацию.

    На основании пункта 2 статьи 14.4 КоАП РФ продажа товаров с нарушением санитарных правил влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
    - на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров или без таковой;
    - на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;
    - на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой;
    - на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой.
    Кроме того, в силу статьи 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
    - на граждан в размере от ста до пятисот рублей;
    - на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей;
    - на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
    - на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    24 Мая 2012, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Согласно требованиям статьи 213 Трудового кодекса работники организаций торговли проходят медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

    Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.

    Согласно требованиям статьи 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":

    1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры).


    3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками.


    4. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.


    5. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

    Из изложенных положений закона следует, что:

    1) Вы обязаны иметь медицинскую книжку, так как Вы непосредственно занимаетесь торговой деятельностью, при этом не имеет значения какой товар Вы продаете.

    2) Работодатель обязан обеспечить Вам условия для прохождения медицинского осмотра. Осмотр осуществляется за счет средств работадателя.

    3) Если Вы не будете проходить медицинский осмотр, то работодатель не может допустить Вас к работе.

    Ответственность за осуществление торговли без медицинской книжки предусмотренна как для Вас так и для работодателя.

    Согласно статьи 6.3 Кодекса об административных правонарушениях:


    Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил


    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

    на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей;

    на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

    на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    При этом, указанная выше коллегой ответственность по части 2 статьи 14.4 КоАП России в настоящее время отменена, в сответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 237-ФЗ.

    24 Мая 2012, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 медицинские книжки должны иметь работники, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. В пункте 4 Письма Минздрава России от 7 августа 2000 г. N 1100/2196-0-117 указано, также что "медкнижка нужна лицам, занимающимся коммунальным и бытовым обслуживанием населения, в том числе работникам организаций торговли парфюмерно-косметическими изделиями и промышленными товарами".

    Следовательно, Вам, как работнику, занимающемуся обслуживанием населения медицинская (санитарная) книжка обязательна.

    кроме того, в Спб действует Приказ Городского центра государственного санэпиднадзора Санкт-Петербурга от 05.10.2000 N 319 Об утверждении Инструкции и Перечней для профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников. В данном списке указано, что медицинскую книжку обязаны иметь сотрудники предприятий торговли промышленными товарами.

    Если обязательный медицинский осмотр не был проведен при трудоустройстве, это является нарушением трудового законодательства и, соответственно, влечет административную ответственность как для организации, так и для ее должностных лиц, в том числе для руководителя (ст. 5.27 КоАП РФ). При этом по требованию надзорного органа трудовой договор с работником может быть расторгнут в порядке и по основаниям ч. 1 ст. 84 ТК РФ.

    Работодатель вправе не допускать Вас к работе без медкнижки.

    Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 6 ст. 213 ТК РФ).


    24 Мая 2012, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Дополнение. Бухгалтер и экономист непосредственно не связаны с обслуживанием населения по сравнению с продавцами магазина, поэтому Вас работодатель и обязал проходить медкомиссию.

    24 Мая 2012, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats