Дарственная, 1,2 доли
Скажите пожалуйста могу ли я отозвать дарственную подарена тете пол года назад? Заранее спасибо.
, Анна, г. Канаш
Добрый день, Анна! отмена дарения может быть совершена только в случаях, предусмотренных ст. 578 ГК РФ. В частности, п. 1, 2 данной статьи гласят:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Кроме того, п. 4 указанной статьи предусмотрено, что:
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Иначе, если договор дарения был составлен надлежащим образом и право собственности зарегистрировано в ЕГРП (если речь идёт о недвижимом имуществе), то отменить дарение нельзя.
Удачи вам!