Помогите разобратся

подскажите пожалуйста,нужно ли сдавать экзамен пдд,если лишение прав было 2012.декабрь.за пьяное вождение 1.6 года.одни говорят лишен был до сентября 13 года значит не надо,другие что в новосибирске обязуют всех.обратился в одно ГИБДД по прописке отправили на другой адрес.где на мои вопросы женщина инспектор ответила-сейчас каждому тут объяснять буду.

, александр, г. Новосибирск

Добрый день!

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь-июль 2014 года (утвержден Президиумом ВС РФ 01. 09. 2014).

В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32. 6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4. 1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г. Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения. До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий. Таким образом, положениями ч. 4. 1 ст. 32. 6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1. 7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение. С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1. 7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4. 1 ст. 32. 6 КоАП РФк лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.