Работа по внутреннему совмещению. Нужно ли увольнять?

Директор бюджетного предприятия уволен по окончанию срока договора. Потом принят в эту же организацию на другую должность. Он одновременно работал по внутреннему совместительству. Нужно ли его увольнять по совместительству одновременно с увольнением по основному месту работы?

, Валерий Котельников, г. Самара
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Валерий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте!

Нет увольнять с внутреннего совместительства нет необходимости.

Письмо Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1
Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но «автоматически» это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяются режим работы и другие условия).
В том случае если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.
В том случае если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение).
Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи.

Также и по трудовому законодательству:

Согласно части 4 ст. 282 ТК РФ в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Изменение сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Соответственно, если ни одна из сторон трудового договора не желает менять его условия о том, что работа является совместительством, то такое условие продолжает действовать, а трудовой договор не может быть прекращен или автоматически считаться основным.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Нет, основной работой становится новая должность. А работа по совместительству сохраняется. Может быть уволить с обеих должностей, а потом принять на новую должность и на старую по совместительству?