Как оформить на себя обе доли в квартире

есть квартира в панельном доме,была оформлена 1/2 бабушки 1/2 дедушки,в браке они не состояли,доля бабушки перешла к моей маме,но много лет назад маме посоветовал натариус,не понятно для чего,долю дедушки переписать на его брата а не на бабушку,дед умер,брат ни когда не жил в этой квртире,он живет в другом городе,давно писал отказ от своей доли,но документы были не правильно оформлены,и этот отказ не действителен,мама повторно отправляла документы,но ответ не пришел,повторюсь,что в этой квартире жила одна бабушка псле смерт деда,коммуналку платила она,ни кто со стороны деда даже отношения не имеют к этой квартире,теперь мы боимся отправлять документы,потому что скорее всего брат умер,а доля перейдет к его детям,есть ли кака нибудь возможность выйграть суд,и формить полноценно квартиру на маму,для дальнейшей продажи???

, Елена, г. Братск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Нотариус не посоветовал. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство в соответствии с законом. Были ли у бабушки и дедушки общие дети? Нотариус мог выдать свидетельство только при условии наследников 1 очереди, брат наследник второй очереди. На бабушку невозможно было оформление доли, т.к. она с дедушкой не состояла в браке. Если брат дедушки юридически принял наследство, он считается собственником с момента смерти дедушки. После смерти брата дедушки его имущество наследуют его наследники, как вы правильно указали.