Здравствуйте! У нас идет деление квартиры общая площадь квартиры 76.2 кв

Здравствуйте! Меня интересует один вопрос, у нас идет деление квартиры общая площадь квартиры 76.2 кв. она сейчас приватизированная на 6 человек , у меня участвовали в приватизации 2 несовершеннолетних детей . у меня и у детей получается 38.1 кв .Это общая получается или жилая? И какие надо собирать документы на разделение коммунальных щитов?

, Анастасия, г. Владивосток
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Анастасия, если квартира приватизирована на 6 человек без указания долей, то доли всех участников приватизации равны. Необходимо знать, что при приватизации вы приобрели право не на половину квартиры (то есть, не на 38,1 квадратных метра), а на (вместе с детьми) три идеальных доли в праве собственности на квартиру. То есть, вы не можете нарисовать в квартире по своему усмотрению 38 метров и сказать, что вот, мол, я их занимаю. Вы имеете долю в праве собственности, а не долю в имуществе. Даже если вы получили свидетельство о праве собственности не каждый собственник, а одно на всех, то там — когда вы внимательно прочитаете — будет написано: ДОЛИ В ПРАВЕ собственности на жилое помещение, а не «доля в жилом помещении».

Вне зависимости от того, какое жилое помещение представляет из себя приватизированная квартира, каждый из собственников имеет РАВНЫЕ права по владению и пользованию этим жилым помещением. То есть, вы, считая, что у вас 38,1 метров, не имеете права препятствовать собственнику, у которого по вашим расчетам 12.7 метров в пользовании квартирой, даже если она однокомнатная.

Вы имеете право на обращение в суд для определения порядка пользования жилым помещением для того, чтобы определить кто какой комнатой будет пользоваться, кто в какое время будет посещать ванную и туалет, но вы не вправе устанавливать свои порядки в квартире только на основании того, что считаете себя собственницей половины квартиры — я уже ранее объяснила, что это неправильно.

Вы вправе обратиться в суд с требованием о выделении вашей доли в натуре, то есть, как раз в тех квадратных метрах, о которых вы пишете. Здесь надо принимать во внимание возможность выделения вашей доли: возможно ли обустроить отдельный вход, обеспечить санитарные нормы — не рассчитывайте, что сможете выделить свою долю только из жилой площади квартиры, учитывается общая площадь помещения. Если нет возможности выделить вам долю в местах общего пользования (коридор, санузел, кухня), то никто вам ничего не выделит.

И последнее. Я не знаю, что такое коммунальные щиты. Если вы говорите о счетах за коммунальные услуги, то их сейчас не разделяют. Сейчас запрещено создавать из квартир коммуналки. Поэтому, вам при получении свидетельства о праве собственности необходимо обратиться в управляющую организацию, которая выставляет вам счета за коммунальные услуги с тем, чтобы именно от вас принимали частичную оплату по этим счетам, пропорционально вашей (и ваших детей) доле в праве собственности.