8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте! У нас идет деление квартиры общая площадь квартиры 76.2 кв

Здравствуйте! Меня интересует один вопрос, у нас идет деление квартиры общая площадь квартиры 76.2 кв. она сейчас приватизированная на 6 человек , у меня участвовали в приватизации 2 несовершеннолетних детей . у меня и у детей получается 38.1 кв .Это общая получается или жилая? И какие надо собирать документы на разделение коммунальных щитов?

, Анастасия, г. Владивосток
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Анастасия, если квартира приватизирована на 6 человек без указания долей, то доли всех участников приватизации равны. Необходимо знать, что при приватизации вы приобрели право не на половину квартиры (то есть, не на 38,1 квадратных метра), а на (вместе с детьми) три идеальных доли в праве собственности на квартиру. То есть, вы не можете нарисовать в квартире по своему усмотрению 38 метров и сказать, что вот, мол, я их занимаю. Вы имеете долю в праве собственности, а не долю в имуществе. Даже если вы получили свидетельство о праве собственности не каждый собственник, а одно на всех, то там — когда вы внимательно прочитаете — будет написано: ДОЛИ В ПРАВЕ собственности на жилое помещение, а не «доля в жилом помещении».

Вне зависимости от того, какое жилое помещение представляет из себя приватизированная квартира, каждый из собственников имеет РАВНЫЕ права по владению и пользованию этим жилым помещением. То есть, вы, считая, что у вас 38,1 метров, не имеете права препятствовать собственнику, у которого по вашим расчетам 12.7 метров в пользовании квартирой, даже если она однокомнатная.

Вы имеете право на обращение в суд для определения порядка пользования жилым помещением для того, чтобы определить кто какой комнатой будет пользоваться, кто в какое время будет посещать ванную и туалет, но вы не вправе устанавливать свои порядки в квартире только на основании того, что считаете себя собственницей половины квартиры — я уже ранее объяснила, что это неправильно.

Вы вправе обратиться в суд с требованием о выделении вашей доли в натуре, то есть, как раз в тех квадратных метрах, о которых вы пишете. Здесь надо принимать во внимание возможность выделения вашей доли: возможно ли обустроить отдельный вход, обеспечить санитарные нормы — не рассчитывайте, что сможете выделить свою долю только из жилой площади квартиры, учитывается общая площадь помещения. Если нет возможности выделить вам долю в местах общего пользования (коридор, санузел, кухня), то никто вам ничего не выделит.

И последнее. Я не знаю, что такое коммунальные щиты. Если вы говорите о счетах за коммунальные услуги, то их сейчас не разделяют. Сейчас запрещено создавать из квартир коммуналки. Поэтому, вам при получении свидетельства о праве собственности необходимо обратиться в управляющую организацию, которая выставляет вам счета за коммунальные услуги с тем, чтобы именно от вас принимали частичную оплату по этим счетам, пропорционально вашей (и ваших детей) доле в праве собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, 3х комнатная квартира в совместной собственности, ещё в ипотеке, суд определил порядок
Здравствуйте,3х комнатная квартира в совместной собственности,ещё в ипотеке,суд определил порядок пользования камнуту мне,остальные две бывшей жене и нашему несовершеннолетнему сыну может ли она сдавать в аренду или продать свою часть?
, вопрос №4082997, Роман, г. Москва
Все
Здравствуйте в сентябре 2023 года купил квартиру за наличие и
Здравствуйте в сентябре 2023 года купил квартиру за наличие и оформил её в собственность. Когда я могу подать документы на налоговый вычет?
, вопрос №4082894, Александр, г. Лобня
Недвижимость
Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других
здравствуйте. Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других. Он и покупал эту квартиру без участия 2других собственников. Если сдавать официально с налогами оформив договор на себя и получая полную арендную стоимость , то этот собственник лишается гос.пособий. (т.к. превысится прожиточный минимум). Вопрос как правильно составить договор найма, так чтобы разделить сумму на 3 собственников и тогда каждый получается должен будет декларировать свою долю. Все 3 собственника живут в разных городах.Либо может есть другие варианты сдачи
, вопрос №4081977, Належда, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
Ссылаясь что поставит по закону на причитающей ему площади кровать и будет жить
Обладатель 1/4 части однокомнатной квартиры 32 кв.м. не желает сплотить или получить сумму . Ссылаясь что поставит по закону на причитающей ему площади кровать и будет жить. Прописан по другому адресу(т.е. жильем обеспечен). Идет на вредность считая ,что квартира принадлежать должна ему.
, вопрос №4081993, Лариса, г. Москва
Жилищное право
Что делать в моей ситуации, домой идти страшно
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с мужем разведены,но штамп в паспорте пока не стоит,у нас собственности 2 квартиры,2х комн квартира приобретена в браке,на ее покупку половино стоимости дал мой отец, остальную мы оформили в ипотеку. Вторая квартира 4 х комнатная,там проживаем я, бывший муж и трое наших детей. Переодически бывший меня выгоняет из квартиры,но ведь у меня тоже есть права в ней проживать,он угрожает что меня всю переломает,в данный момент у меня сломана нога,( он к этому отношения не имеет),выгнал меня,я уже второй день живу у свекрови. В другую квартиру не могу пойти,т.к мы её сдаём. Что делать в моей ситуации,домой идти страшно.
, вопрос №4081605, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2015