92 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Уголовное право

Есть ли решение по удалению информации на гражданина из базы данных МВД

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Случайно узнал, что 2002 году привлекался к уголовной ответственности, но за примирением сторон дело было закрыто местным ГУВД.

Предлагают разные методы решения этого вопроса (через суд или заплатить деньги).

Вопрос? Существует ли решение по удалению информации из базы данных МВД региона, конкретно по мне.

Спасибо.

15 Апреля 2015, 01:54, вопрос №803748
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
105
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, в базах МВД останется информация о возбуждении в отношении Вас уголовного дела и его прекращение, в связи с примирением сторон. Но если будет запрашивать работодатель, то придет ответ об отсутствии у Вас судимости.

Надеюсь, был полезен!

15 Апреля 2015, 03:02
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Южно-Сахалинск

Николай, здравствуйте.

За ответ большое спасибо.

Но самое главное? Посоветуйте как удалить информацию из базы данных МВД по региону.

15 Апреля 2015, 10:59
105
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Андрей, информацию не удалить. Даже, если бы Вас оправдали и признали незаконным возбуждение уголовного дела, то информация бы осталась в базе МВД — дата возбуждения уг. дела, номер, его статья, решение о направлении в суд, решение суда. Если Вы не собираетесь работать в гос. учреждениях, то Вам вообще без разницы. Если планируете на гос. службу, то данный вопрос нужно обговорить с работодателем.

Надеюсь был полезен!

15 Апреля 2015, 11:36
Юрист - Александр
267
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

Да, это статистическая информация, она не удаляемая, но при условии, что соответствует действительности. В справке по запросу работодателя факт привлечения будет отражен. Согласно закону Вы являетесь не судимым, но освобожденным от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям. Законных препятствий для отказа в приеме на работу, за некоторым исключением (например, МВД) не имеется.

Всего доброго.

15 Апреля 2015, 06:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут