Не выплата зарплаты

Здравствуйте, в середине января был принят в ИП на должность водителя, с меня взяли копию ВУ,паспорта и забрали трудовую книжку, договор со мной не был заключен. О зарплате договорились в устной форме( передача денег на руки в конверте), после приступил к работе отработал с 16 января до 10 марта, за январь и февраль не получал зарплату , мне по этому поводу поясняли ,что заказчик не перечислил денег, после очередного " кормления завтраком" я сказал , что увольняюсь. По распоряжению механика произвел мойку авто, отдал документы на ТС и заправочную карту, но трудовую у секретаря не забирал. Вот уже прошел месяц с дня как ушел с работы, но денег так и не получил,что мне делать? надеюсь на вашу помощь. Сбасибо

, Сергей, г. Урай
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со статьей 145.1. УК РФ

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Вам необходимо срочно обратиться в суд для взыскания заработной платы, дабы не пропустить срок (3 месяца). Срок будет рассчитываться с даты увольнения, если Вы в соглашении о расторжении трудового договора не предусмотрели иной срок выплаты (в таком случае срок будет рассчитываться с даты, когда должна была быть произведена выплата).