Какое заявление подавать?

Я по договору займа передал деньги. Деньги не были возвращены, поэтому я подал в суд. Решение уже вступило в законную силу и был наложен арест на имущество должника. Но как оказалось есть еще другие взыскатели и их аресты наложены еще раньше. По ст. 334 ч. 5 ГК РФ я понял, что уже являюсь залогодержателем арестованного имущества. Возможно ли мне получить приоритетное право на данное имущество перед другими. И какое заявление я должен подавать в суд? Мне многие говорят, что нужно отталкиваться от ст. 334 ч. 5 ГК РФ.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Но как оказалось есть еще другие взыскатели и их аресты наложены еще раньше.
Александр

Александр, здравствуйте!

а вступившие в силу решения у этих кредиторов уже есть?

Александр
Клиент, г. Москва

Да, есть, но их решение вступило позже, а определение об аресте было раньше моего.

Согласен, я не прав. тут эти положения не применимы

Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Александр, скорее всего вы ошибаетесь, если пристав арестовал имущество, это не значит, что вы залогодержатель, это означает, что он вправе его продать его с торгов, и из вырученных денежных средств расплатится с вами. В иных случаях, если кредитор (это вы) по предложению должника будет согласен признать долг выплаченным в обмен на арестованное имущество, то исполнительное производство подлежит прекращению.

Александр
Клиент, г. Москва

Аресты были наложены судом.

Тогда это просто обеспечительная мера, и не более того.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Не очень понятно изложен вопрос. Нельзя стать залогодержателем, получив решение суда о взыскании долга. Если вы не заключали с должником договор, условием которого был залог, то и залога никакого нет. Ему неоткуда было взяться. И действует не ГК, а ФЗ «Об исполнительном производстве». Если, конечно, вы не упустили в вопросе каких-то существенных обстоятельств. Если судить по описанной вами ситуации, речь идет об исполнении судебного решения. Откуда взялся залог, не ясно. Не понятно также, кто такие «многие», и при чем тут ст. 334 ГК. Возможно, они не знают, что нельзя выхватывать из правовых норм какие-то отдельные моменты вместо того, чтобы применять закон комплексно. Статья 334.1. Основания возникновения залога

1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).
2. Правила настоящего Кодекса о залоге на основании договора соответственно применяются к залогу, возникшему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. В случае возникновения залога на основании закона залогодатель и залогодержатель вправе заключить соглашение, регулирующее их отношения. К такому соглашению применяются правила настоящего Кодекса о форме договора залога.

Если в отношении должника возбуждено несколько исполнительных производств, долги буду погашаться по мере предъявления исполнительных листов. Поэтому приоритет будет за теми, кто раньше предъявил исполнительный лист.

При наличии решения о взыскании долга, основания для повторного обращения в суд по поводу долга отсутствуют. Вам следует получить исполнительный лист и предъявить его ко взысканию.

Если вы не верно описали ситуацию, и имущество должника у вас действительно находится в залоге, уточните, так ли это, на основании какого договора или закона вы стали залогодержателем (ст. 334 ГК — это общая норма, прочитав ее, невозможно стать залогодержателем).

Александр
Клиент, г. Москва

Был заключен договор займа. Есть решение в мою пользу. Исполнительный лист получен и передан в ФССП. В июле 2014 года на основании ФЗ № 367 были внесены изменения в ст. 334 ГК, а именно "Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим."

Ну вот, я уже об этом писала. Зачем цитировать норму, которая на вас не распространяется? Действительно, в законе сказано: «Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор...».

Но эта норма исключительно для тех случаев, когда залог возник. Для того, чтобы применить п. 5 ст. 334 ГК, залог должен быть. А в вашем случае его нет. У вас залог не возник. Арест имущества не создает залог. И заключение договора займа, само по себе, не создает залог. И от того только, что вы прочитали ст. 334 ГК, залог не может возникнуть. Тогда откуда у вас мог взяться залог? Выше объяснялось, что для возникновения залога вы должны были заключить с должником договор, содержащий условие о залоге. Если бы вы по договору с заемщиком, в свое время, установили условие о залоге на какое-то его имущество, тогда и могли бы ссылаться и на ст. 334, и другие нормы о залоге. Поэтому ни п. 5 ст. 334 ГК, ни вообще параграф 3 главы 23 ГК к вашей ситуации никакого отношения не имеет.

В силу какого договора с должником у вас имеется залог, чтобы можно было правомерно ссылаться на те нормы, на которые вы ссылаетесь?