Разделение платёжных документов между собственниками

Как оплачивать коммунальные услуги двум собственникам жилья, если один из них вместе с двумя своими детьми зарегистрирован и проживает в этой квартире,

а второй проживает и зарегистрирован по другому адресу и просто обладает частью этой квартиры на правах совместной собственности (приватизация 1993 года без выделения долей).

Первый собственник с 2014 года прекратил оплачивать комму

нальные платежи и жилконтора подала солидарный иск к обоим

собственникам, хотя второй (пенсионер) там не проживает и не потребляет коммунальные услуги.В настоящее время дело находится на рассмотрении суда. Как второму собственнику добиться разделения платёжных документов, чтобы в дальнейшем не оплачивать коммунальные услуги, которые он не потребляет (вода, водоотведение, газ)?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как второму собственнику добиться разделения платёжных документов, чтобы в дальнейшем не оплачивать коммунальные услуги, которые он не потребляет (вода, водоотведение, газ)?
Наталия

Вы вправе обратиться в УК с заявлением о разделе лицевого счета, либо как вы указали решить данный вопрос в судебном порядке, на основании решения суда, будет произведен раздел лицевого счета и каждый будет платить отдельно за ЖКУ

Предоставьте в суд справку от УК/ТСЖ по месту проживания о том, что проживаете по адресу:..., что будет являться основанием/подтверждением того, что по данному адресу проживает только один собственник с членами своей семьи.

А если Вам доля в данной квартире не нужна, вы вправе ее продать, а так же определить порядок пользования квартирой