Неудачная первоапрельская шутка

На первое апреля пошутили над другом. Ночью сняли одно левое колесо с машины, на следующее утро он вызвал полицию, после чего подал заявление. Так получилось, что товарищ, который принимал участие как раз оказался на месте событий, но было поздно, и не стал выдавать шутку. По делу его приписали как понятого. На следующий день колесо вернули, друга поставили в известность о совершенной шутке. Он слегка обиделся, и временно ни с кем общался. Заявление не стал забирать так как не было времени да и думал что искать никого и не будут. Уголовное дело завели. прошло больше 10 дней. Хадатайство нельзя уже писать и нет обвиняемых. Такого нет в законодательстве. Сказали будет решать прокурор. Помогите разобраться пожалуйста что нас ждет!

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Данный факт расценил бы как хулиганство и привлек бы к ответственности по ч. 1 ст. 20.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Как говорится, «посидите пятнадцать суток». )