Инспектор по охране труда

на собрании трудового коллектива (более 50 чел) мою кандидатуру предложили на должность инспектора по охране труда.Я не согласна, так как у меня естьдругие рабочие обязанности по основной работе, не связанной с этой сферой деятельности. Я не член профсоюза. Чем (какими документами)я могу мотивировать отказ?

, ольга, г. Мурманск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обязанности инспектора по охране труда

Должностные обязанности инспектора по труду четко регламентированы законодательством и состоят в следующем:
проведение проверок организаций;
выявление нарушений;
составление протоколов;
определение штрафных санкций.
Кроме того, инспектор по охране труда:
расследует несчастные случаи на производстве,
приостанавливает работу организации при выявлении грубых нарушений.
Требования к инспектору по труду
Самое главное — отличное знание трудового права и опыт работы юриспруденции. Также имеет значение:
знание документооборота;
умение работать с ПК;
коммуникативные навыки;
стрессоустойчивость.

Образование
Чтобы освоить профессию инспектора по труду необходимо получить юридическое образование. Или, как минимум, изучить Трудовой Кодекс Российской Федерации.

Как это на собрании трудового коллектива (более 50 чел) могли предложить должность инспектора по охране труда?

Инспектора по охране труда — это самостоятельная и очень ответственная должность.

Тем более у меня есть другие рабочие обязанности по основной работе, не связанной с этой сферой деятельности, да и к тому же Вы не член профсоюза