Претензия в Зоомагазин

Я купила в зоомагазине дорогого котенка, через три дня ему стало плохо еще через три дня он умер, не смотря на все приложенные усилия ветеринаров. Я считаю что котенок был болен, и написала претензию в магазин на возмещение затрат на покупку, лечение и вскрытие животного. Прошло почти два месяца, магазин не отвечает, хотя отметку о получении претензии поставили. Есть ли смысл обращаться в суд, какой шанс в такой ситуации выиграть?

, Вероника, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вероника.

Я считаю что котенок был болен
Вероника

А результаты вскрытия, что показали? Причина смерти?

Скорее всего, при обращении в суд, будет назначена экспертиза, и от ответов эксперта будет зависеть исход дела. Как раз будет дан ответ могла ли пневмания развиться за 6 дней с летальным исходом

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Если возможно доказать факт продажи Вам магазином котенка «ненадлежащего качества», то судебное дело имеет перспективу.

Поддержу коллегу — каковы результаты патанатомического исследования, что стало причиной гибели животного?

Вероника
Клиент, г. Москва

Умер от асфиксии, вызванной двухсторонней катарально-гнойной бронхопневмании. А вот чем эта пневмония была вызвана..., вдруг будут утверждать что я сама его застудила. Но на мой взгляд так быстро эта болезнь не развивается, другое дело что на взрослой кошке вылечить было бы легко, а тут кроха, плюс как выяснилось без карантина после прививки, да еще и вскрытие показало наличие вируса микоплазмы, что само по себе тоже не смертельно, на на фоне всего остального могло сыграть решающую роль.

Но на мой взгляд так быстро эта болезнь не развивается,
Вероника

На этот вопрос нужно искать ответа у ветеринаров.

вскрытие показало наличие вируса микоплазмы
Вероника

Аналогично. Что за зверь, откуда берется, как передается и т.п.

Итого: хорошо бы проконсультироваться с ветеринарами и получить разъяснение/заключение относительно выявленных болячек.

Юридическая часть вопроса особой сложности не представляет: если товар не мог заболеть после продажи, то значит, речь идет о продаже товара ненадлежащего качества, со всеми вытекающими для продавца последствиями.

В этом случае обращение в суд целесообразно.