8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк хочет подать в суд

Помогите! у долг по кредитной карте , но с того месяца я начала погашать! Сегодня мне пришло смс что банк хочет подать в суд! могу я выплачивать частями! скажите может ли банк все таки подать в суд если я начала платить?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да в суд подать могут. Не подадут только в случае если долг будет полностью погашен.

Но суда боятся не стоит, так как в суде можно снизить через ст. 333 ГК РФ неустойку и штрафы и попросить на основании ст. 203 ГПК РФ Рассрочку.

Да и честно говоря банки только пугает, как правило в суд они идут только на второй, а иногда даже на третий год просрочки платежей. Сейчас у юристов банков большая загрузка, так как кредиты не платят почти пол страны.

0
0
0
0
Ирина Шлячкова
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Да, банк в суд подать может, но что маловероятно, поскольку Вы погашаете задолженность и для банка подавать иск будет не выгодно. В любом случае:

Вам нужно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ :

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Мы с парнем хотим подать заявление в ЗАГС, а у меня нет прописки, распишут ли нас, и примут заявление вообще?
Мы с парнем хотим подать заявление в ЗАГС, а у меня нет прописки, распишут ли нас, и примут заявление вообще?
, вопрос №4857665, Карина, г. Смоленск
Автомобильное право
Здравствуйте, хочу подать претензию на расторжение дкп на авто, если я покупал у дилера А в другом городе а
Здравствуйте, хочу подать претензию на расторжение дкп на авто, если я покупал у дилера А в другом городе а ремонт долгий у дилера Б в моем городе проблем с возвратом не будет если я диллеру А напишу претензию на расторжение договора купли продажи по причине что диллер Б не выполнил обязательства выполнения гарантийного ремонта в течение 45 дней?
, вопрос №4857320, Алексей, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Основной долг по кредиту заплатил, а банк хочет что бы я заплатил ещё неустойки, и все карты арестован, что мне делать?
Основной долг по кредиту заплатил,а банк хочет что бы я заплатил ещё неустойки,и все карты арестован,что мне делать?
, вопрос №4857282, Амир, г. Москва
Исполнительное производство
395 за нетсполнение решения суда За какой период правильно считать проценты, с даты решения суда или за последние три года?
Решение Арбитражного суда от 2008 года исполнено окончательно в ноябре 2025г. Должница в течении 10 лет рожала детей, не работала, была не в браке. Исполпроищводства возбуждались регулярно, но безрезультатно. В 2017 году должница зарегистрировала брак с сожителем, сменила фамилию. По ИП от 2023 года приставами по частям списывались суммы с карт должника. В ноябре долг погашен полностью. Вопрос - хочу подать иск по ст. 395 за нетсполнение решения суда За какой период правильно считать проценты, с даты решения суда или за последние три года?
, вопрос №4857163, Лариса, г. Волгоград
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте я хочу подать на развод так чтобы муж не знал
Здравствуйте я хочу подать на развод так чтобы муж не знал
, вопрос №4856971, Александра Резвицкая, г. Красноярск
Дата обновления страницы 14.04.2015