8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инцидент с огнестрельным оружием в школе

Здравствуйте, в нашей школе (я родитель) возник инцидент, по середине урока пришел старший брат одной из учениц,

он начал проводить беседу с классом, его сестру постоянно обижают (не без причины) в конце своего монолога

он достал пистолет и начал угрожать детям, что если хоть ктото еще раз обидет его сестру, то он либо сам придет

с пистолетом, либо даст его своей сестре, не для того чтобы убить, а для того чтобы прострелить руку или ногу.

Данный товарищь как я понимаю попадает под статью 119 УК РФ.

Из всей этой ситуации понятно что нужно писать заявление в милицию, собственно завтра этим и планируем заняться,

как и все остальные родители из класса, но мы также хотим привлечь к ответственности и Классную руководительницу,

которая пыталась замять дело пригрозив ученикам.

Цитирую: "если ктото из вас проболтается родителям, того я поставлю на очередь на вылет из школы".

Как я понимаю цчителя можно привлечь по статье 316 УК РФ,

но как быть с тем фактом что она хотела заставить детей молчать? под какую статью это подходит?

И подходит ли данный случай по отношению к учителю по статье 286 УК РФ

Заранее спасибо за ваш ответ

14 апреля 2015, 18:27, Максим, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Деяние учителя не может быть квалифицировано по ст. 286 УК РФ, так как она не является должностным лицом в соответствии с Примечанием к ст. 285 УК РФ.
Также они не могут быть квалифицированы и по ст. 316 УК РФ, так как в ней речь идет об укрывательстве особо тяжких преступлений, к которым хулиганство (см. ниже) не относится.
Полагаю, что руководством деяния учителя могут быть расценены как грубое нарушение трудовой дисциплины, профессиональной этики и она будет привлечена к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.
Деяния же основного правонарушителя можно квалифицировать по ст. 213 УК РФ.

Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
14 апреля 2015, 18:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
13 написано: Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской
Добрый день! В ФЗ "Об оружии" ст. 13 написано: Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. Я имею в собственности огнестрельное гладкоствольное оружие, с августа 2012 по август 2017 год, ровно 5 лет, затем я продал оружие и переехал на новое место жительства, и с декабря 2020 г по настоящее время я имею огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. Могу ли я оформить лицензию на оружие с нарезным стволом, так как в законе не написано, что необходимо иметь в течении 5 лет непрерывно? Если я правильно понял Закон, то в нем 2 условия 1) иметь в наличии огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие 2) иметь в собственности не менее 5 лет Выполняются ли эти условия для меня? Заранее спасибо
09 ноября 2020, 21:04, вопрос №2907328, Андрей, г. Химки
5 ответов
Административное право
Можно ли носить кинжал по улице, если есть лицензия на охотничье огнестрельное оружие?
У гражданина имеется кинжал. Относится к холодному оружию. Если точно к охотничьему холодному оружию. Также у гражданина имеется разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия. Если быть точным - охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия. Соответственно гражданин берет этот кинжал (в ножнах естественно!) вешает на пояс. Или кладет в карман пальто. И идет по улице. Естественно паспорт и разрешение на огнестрельное охотничье у него с собой. Нарушает ли он что то? И если нарушает, то что именно?
01 декабря 2018, 13:49, вопрос №2184876, Максим Евгеньевич, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли получить уголовную ответственность за пронесенное в школу огнестрельное оружие?
Одноклассник пронёс в здание школы огнестрельное оружие, ему 14, есть подозрения, что пистолет был получен нелегальные образом. Есть ли у него шанс получить уголовную ответственность? А если да, то на сколько?
04 мая 2018, 13:08, вопрос №1986341, Ольга,
2 ответа
Международное право
В каких штатах США подросткам от 13 до 16 лет разрешено приобретать огнестрельное оружие?
Меня зовут Иван Петров. Мне 26 лет. У меня есть сын Егор, ему 14 лет, он ходит на бокс, и на обучение стрельбе. Скоро мы поедем в Америку, и я хочу узнать, в каких штатах США подросткам от 13-16 лет разрешено приобретать огнестрельное оружие и возможно носить его? Просто я хочу всегда с чистой совестью и спокойствием отправлять сына в школу утром, потому-что я боюсь, что на него могут напасть преступники с пистолетами, или ножами. Может если он сможет носить с собой оружие он в экстренной ситуации сможет "отбиться"
24 февраля 2017, 14:55, вопрос №1551114, Иван Петров, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 14.04.2015