Подала в розыск, а он беспрепятственно пересекает на самолете границы России

Бывший муж, гражданин Узбекистана, не платил никогда алименты, хотя есть решение суда и долг растет. Подала в розыск, а он беспрепятственно пересекает границы России и Узбекистана на самолете. Что делать?

, Марина, г. Бугульма
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Исполнительный лист по алиментам имеется? судебным приставам подавали? обратитесь к приставам, чтобы ограничили выезд за границу.

Марина
Клиент, г. Бугульма

Да исполнительный лист есть. Суд был по месту последней регистрации ответчика. Он был зарегистрирован в Пензенской области рп. Башмаково. Я высылала заявления судебным приставам на привлечение к уголовной ответственности отца ребенка. Потом высылала им заявление на объявление отца ребенка в розыск. Все заявления высылала с уведомлением. Судебные приставы их получили. Ответа от судебных приставов нету.

Позвоните в ФССП. В канцелярии узнайте какому приставу распределили Ваш исполнительный лист, номер телефона внутренний как с ним связаться. Узнавайте периодически о проведенных действиях, какие запросы были произведены, выяснены источники дохода (офиц. трудоустройство), наличие какого-либо имущества. Так же направьте заявление приставу об ограничении выезда за границу. Приставы еще «те любители» работать. В случае бездействия пристава исполнителя пишите жалобы руководству.