Арест по карте

Здравствуйте!Начну с того что судом было решено о взыскании морального вреда в размере 80 тысяч.так как у меня нету такой суммы я ее погашаю по частям.после того как пришло постановление я платил в течении 2 месяцев в одно и тоже время и вот близиться 3 оплата и мне приходит смс с арестом карты и взыскании суммы которую я должен.и не спрашивая меня они снимают весь мой аванс который мне перечислили и отправляют его на погашение долга.как с этим быть и законно ли это?я оплачивал и не уклонялся от оплаты своего штрафа.и все ли мои средства они могут списывать?учитывают ли они что мне неообходимы средства для проживания

, Иван, г. Чебоксары
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

действия не законны, имеют право списывать не более 50% от всех видов дохода, рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру на действия пристава согласно ст 441 ГПК РФ

ФЗ «О Защите прав потребителей»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Анна Байкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Денежные средства, находящиеся на счете далеко не всегда являются доходом. Во-первых, не совсем понятно почему Вы погашаете долг частями. Правом предоставить рассрочку исполнения решения суда наделен лишь суд и никто более. Судебный пристав принимает меры принудительного исполнения по истечении срока для добровольного исполнения, а это 5 дней. Арест и списание денежных средств в Вашем случае правомерен. Если на счет поступает заработная плата, то предоставьте сведения о своем месте работе приставу и долг будет удерживаться из Вашей заработной платы в размере не более 50%, а в отдельных случаях не более 70% (а у Вас не совсем понятно какого рода моральный вред).