Могут ли заставить работать по выходным

Я работаю в больнице лаборантом в лаборатории. Нас хотят заставить работать в субботу принимать платные услуги. Оплата снами за счет платных услуг. Могу ли нас заставить по выходным работать?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Заставить нет, договориться-можно.С Вашего согласия.

А что написано в Вашем трудовом договоре в разделе время труда и отдыха? Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме