Что делать, если не где жить?

Здравствуйте! Хочу рассказать вам свою историю. Мне 35 лет я работаю воспитателем в д.с. Зовут меня Рита. Мой бывший муж военнослужащий в запасе. И 5 лет назад мы получили от министерства обороны квартиру 2 х комнатную. Но официально не были на тот момент разведены. В настоящие время он утверждает что сдает это жилье, но денег мы не получаем от найма квартиры. Мы живем с сыном в служебной квартире за которой числиться большой долг, и должны выселиться уже давно, и нас действительно выселяют с этой жилплощади. В течение 2-х недель.Но муж алименты не платит, и с квартирой вопрос не решается не как. Я даже не видела документов на квартиру,которую мы получили на всех членов семьи, и не знаю что с ней. На телефонные звонки не отвечает, встречи игнорирует. Как договориться с мужем не знаю? Помогите!!! Что делать ? К кому обратиться?

  • Здравствуйте
    .docx
, Маргарита, г. Ярославль
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Маргарита, судя по всему муж получил квартиру с учетом вас, только пока неясно как получил: в собственность или в соц.найм. Но главное, что вы имеете на нее право. Поэтому вам надо срочно подавать документы в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении. К иску надо конечно приложить документы о распределении квартиры, поэтому рекомендую сходить в ДЖО, как жена, получите копию жилищного дела. И в суд. Не сомневаюсь, что суд будет на вашей стороне. А потом с суд.приставами будете вселяться. Только так. Ну еще есть насильственный вариант: самовольного вскрытия квартиры и заселения. Но если вам некому помочь, вряд ли вы это осуществите. Тогда законный путь — чрез суд.

Маргарита
Клиент, г. Ярославль

Мы можем ее приватезировать. Где взять документы по распределению квартиры. Что такое ДЖО?

ДЖО — это департамент (отдел) жилищного обеспечения Министерства обороны РФ. Уточните у себя, где это находится (может спросите у соседей военных). Этот тот орган, который занимается оформление предоставления служебного жилья, жилья, субсидий. Вы получите документы и узнаете какое это жилье: если в соц.найме, то приватизировать ее безусловно можно, но с согласия мужа. Сразу скажу, что квартиры военных сейчас приватизируются только через суд, т.к. ни у кого нет доверенности от МО РК на заключение таких договоров.