Могу ли я отказаться от детей что бы жена не подала на алименты?

Если я подам заявление на лишение меня родительских прав,моих детей,и суд удовлетворит моё заявление и лишит меня этого права,то сможет ли моя бывшая жена подать на меня алименты или нет?

, Алексей, г. Новоуральск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Такой процедуры у нас не существует. Вы не можете самостоятельно инициировать производство о лишение вас родительских прав. Это возможно по заявлению матери или органов по законным основаниям. В любом случае, лишение родительских прав не прекращает обязательства родителя лишенного родительского права содержать своего ребенка, только если в последующем детей не усыновят.

ст.71 СК РФ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.