Моральный вред

Являлась поручителем, выплатила долг по решению суда. В течение года, не могу получить в банке заверенную копию договора поручительства (т.к у меня его нет) и др. документов, для подачи иска в суд на заемщика. В связи с этим, хочу подать иск в суд на банк, руководствуясь ст.365 ТК РФ. Можно ли требовать возмещение морально вреда от банка при подаче иска

, Елена, г. Уфа
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

хочу подать иск в суд на банк, руководствуясь ст.365 ТК РФ.
Елена

Не, не, не… Это не та статья. Это вообще никак не относится к правоотношениям между Вами и банком.

Давайте последовательно разбираться.

Являлась поручителем, выплатила долг по решению суда.
Елена

То есть, Вы исполнили решение суда и погасили долг перед взыскателем. Таким образом, у Вас возникло право требования к заемщику в порядке регресса. И Вы можете обратиться в суд с таким иском, приложив к нему решение суда о взыскании, постановления судебных приставов, документы, подтверждающие Ваши расходы на оплату долга — всё, что доказывает исполнение Вами решения суда.

В течение года, не могу получить в банке заверенную копию договора поручительства (т.к у меня его нет) и др. документов, для подачи иска в суд на заемщика.
Елена

А не надо Вам эту копию… В иске пишите, что в связи с тем, что не имеете возможности представить договор поручительства, пусть суд запросит этот документ у банка. Это формальная процедура. Главное, оплатите госпошлину, подайте иск с теми приложенными документами, что имеются, а остальное суд истребует по Вашему ходатайству.

Можно ли требовать возмещение морально вреда от банка при подаче иска
Елена

Нет. В этом случае нет оснований для взыскания компенсации морального вреда.

Удачи!

Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань
ст.365 ТК РФ
Елена

а причем здесь ст.365 ТК РФ? у вас два варианта -в письменном виде оставляете заявление в банке на выдачу дубликата нужного документа с его реквизитами- № и дата, стороны договора. выплатите им плату за заверении копии и на основании заверенной судом копии обращаетесь в суд. прикладывая копии квитанций об оплате задолженности перед банком. можете приложить справку из банка об отсуствии вашей задолженности перед ним.

2 вариант- идете ознакамливаетесь с делом в суде (по которому присудили обязанность выплаты долга на вас)и пишите заявление на выдачу заверенных копий листов дела ( тех же самых договоров поручительства+решения суда о взыскании долга с вас)+берете в банке справку от отсутствии долга- вот вам все документы, необходимые для нового иска

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

К сожалению право на получение компенсации причиненного морального вреда должно быть прямо предусмотрено федеральным законом. В отношениях с банковскими (кредитными) организациями нет положения, согласно которому предусмотрена какая-либо компенсация причиненного морального вреда. Безусловно можно обратиться в суд и доказывать, что вред был причинен, но во-первых перспектива иска сомнительна, а если суд и встанет на Вашу сторону, то больше потратите нервов, нежели получите материальной выгоды.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Можно ли требовать возмещение морально вреда от банка при подаче иска
Елена

По моему мнению нет. основания для возмещения морального вреда четко прописаны:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 22.10.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2015)
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вместе с тем, полагаю, что имеются иные основания для «наказания» банка:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 22.10.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2015)
Статья 405. Просрочка должника
1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

В вашем случае убытки могут быть в виде:

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

А вот доказать размер убытков — задача юриста