8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моральный вред

Являлась поручителем, выплатила долг по решению суда. В течение года, не могу получить в банке заверенную копию договора поручительства (т.к у меня его нет) и др. документов, для подачи иска в суд на заемщика. В связи с этим, хочу подать иск в суд на банк, руководствуясь ст.365 ТК РФ. Можно ли требовать возмещение морально вреда от банка при подаче иска

, Елена, г. Уфа
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

хочу подать иск в суд на банк, руководствуясь ст.365 ТК РФ.
Елена

Не, не, не… Это не та статья. Это вообще никак не относится к правоотношениям между Вами и банком.

Давайте последовательно разбираться.

Являлась поручителем, выплатила долг по решению суда.
Елена

То есть, Вы исполнили решение суда и погасили долг перед взыскателем. Таким образом, у Вас возникло право требования к заемщику в порядке регресса. И Вы можете обратиться в суд с таким иском, приложив к нему решение суда о взыскании, постановления судебных приставов, документы, подтверждающие Ваши расходы на оплату долга — всё, что доказывает исполнение Вами решения суда.

В течение года, не могу получить в банке заверенную копию договора поручительства (т.к у меня его нет) и др. документов, для подачи иска в суд на заемщика.
Елена

А не надо Вам эту копию… В иске пишите, что в связи с тем, что не имеете возможности представить договор поручительства, пусть суд запросит этот документ у банка. Это формальная процедура. Главное, оплатите госпошлину, подайте иск с теми приложенными документами, что имеются, а остальное суд истребует по Вашему ходатайству.

Можно ли требовать возмещение морально вреда от банка при подаче иска
Елена

Нет. В этом случае нет оснований для взыскания компенсации морального вреда.

Удачи!

1
0
1
0
Эльвира Мифтахова
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань
ст.365 ТК РФ
Елена

а причем здесь ст.365 ТК РФ? у вас два варианта -в письменном виде оставляете заявление в банке на выдачу дубликата нужного документа с его реквизитами- № и дата, стороны договора. выплатите им плату за заверении копии и на основании заверенной судом копии обращаетесь в суд. прикладывая копии квитанций об оплате задолженности перед банком. можете приложить справку из банка об отсуствии вашей задолженности перед ним.

2 вариант- идете ознакамливаетесь с делом в суде (по которому присудили обязанность выплаты долга на вас)и пишите заявление на выдачу заверенных копий листов дела ( тех же самых договоров поручительства+решения суда о взыскании долга с вас)+берете в банке справку от отсутствии долга- вот вам все документы, необходимые для нового иска

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

К сожалению право на получение компенсации причиненного морального вреда должно быть прямо предусмотрено федеральным законом. В отношениях с банковскими (кредитными) организациями нет положения, согласно которому предусмотрена какая-либо компенсация причиненного морального вреда. Безусловно можно обратиться в суд и доказывать, что вред был причинен, но во-первых перспектива иска сомнительна, а если суд и встанет на Вашу сторону, то больше потратите нервов, нежели получите материальной выгоды.

0
0
0
0
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Можно ли требовать возмещение морально вреда от банка при подаче иска
Елена

По моему мнению нет. основания для возмещения морального вреда четко прописаны:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 22.10.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2015)
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вместе с тем, полагаю, что имеются иные основания для «наказания» банка:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 22.10.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2015)
Статья 405. Просрочка должника
1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

В вашем случае убытки могут быть в виде:

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

А вот доказать размер убытков — задача юриста

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Все
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа , вред здоровью средней тяжести, выписали через пять дней , судмедэксперт не может сделать заключение тяжского вреда здоровью так как в выписке написано средней тяжести?
, вопрос №4089599, Дамир, г. Уфа
Медицинское право
Чуть больше полугода назад упала, отвезли в травмпункт, где предварительно поставили перелом крестца
здравствуйте. чуть больше полугода назад упала, отвезли в травмпункт, где предварительно поставили перелом крестца. на подтверждение диагноза госпитализировали в клиническую больницу , пролежала там 4 часа, ревела от боли, просила вколоть обезбол, на меня реакции 0, просилась в туалет, не разрешали. сделали КТ и выписали с диагнозом «ушиб спины». две недели не могла ходить, поехала в другой травмпункт, врач ужаснулся, сказал что тут явный перелом крестца, подтвердил изначальный диагноз документально. направил к неврологу, тот выписал мне еще несколько диагнозов на фоне несвоевременного лечения. прошло уже больше полугода, я не могу нормально ходить, сидеть, лежать, мне больно. Могу ли я требовать компенсацию морального и физического вреда с клинической больницы, где поставили неверный диагноз и не оказали своевременную помощь? если да, в каком размере? хотя бы примерно не понимаю, сколько могу требовать. город Москва, клиника, где поставили диагноз неверный довольно престижная, ГКБ Юдина
, вопрос №4089383, Варвара, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
486 ₽
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2015