8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Председатель СНТ выдал предписание о приведении участка в соответствие с генпланом.

Здравствуйте!Для обеспечения площади заброшенного участка, зажатого между другими,так как хозяева решили его продать и обнаружили нехватку, председатель СНТ требует перенести заборы у шести участков, в том числе и нашего(выдал предписание).
Формулировка:привести в соответствие с ген.планом СНТ от 1994года. Наш забор вдоль дороги длиннее на 70см чем на плане, но превышения по площади нет, так как глубина участка фактически меньше чем на плане(зажат дорогами с канавами).Кадастровый план оформлен нами по факту границ в 2007году, участок оформлен в собственность с 1998года, земля с/х назначения. Забор стоит около 15 лет,претензий не было. Если сдвигать то мы теряем 20 кв.м.от 600кв.м., надо переносить туалет, забор встает близко к дому, требует изменения кадастровый план. Что
делать?

Уточнение от клиента

Спасибо!

1.Но председатель грозится переставить забор в наше отсутствие без нашего ведома. Как это предотвратить и что делать если он эту угрозу воплотит в жизнь?

2.Что важнее - кадастровый план или генеральный план СНТ? А если несоответствие одного другому?

3.Имеет ли судебную перспективу иск недовольных соседей (они через один участок) к нам в части уточнения границ? С непосредственными соседями границы согласованы.

24 мая 2012, 07:03
23 мая 2012, 21:15, Павел, г. Москва
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

На Ваш вопрос "что делать" можно ответить следующим образом "Ни чего не делать".

В конце ноября 2007 г. был принят Федеральный законот 23 ноября 2007 г. № 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки" . Была отменена дорогостоящая процедура обязательного межевания участка от соседей. Граждане получили возможность по упрощенной процедуре зарегистрировать право собственности на полученные до введения в действие Земельного кодекса РФ и Градостроительного кдекса РФ земельные участки в фактически сложившихся границах и на возведенные на них без согласования с властями постройки.

Кроме того, указанный Закон позволил решить ряд проблем с определением фактической площади земельного участка. Была разрешена регистрация права на земельный участок по его фактическим границам. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, стала осуществляться в том числе, если:

- сведения о площади земельного участка не соответствовали данным кадастрового плана такого земельного участка;

- кадастровая карта (план) такого земельного участка не содержала сведений о земельном участке в полном объеме, в том числе сведений о местоположении (координатах) границ такого земельного участка (в том числе если в таком плане указано, что площадь земельного участка ориентировочная, сведения о границах земельного участка не позволяли однозначно определить данный земельный участок в качестве объекта недвижимости, сведения о земельном участке подлежали уточнению при межевании и тому подобное);

- данные сведения нуждаюлись в уточнении.

Т.е., если при определении этих границ выявлялись "излишки" по сравнению с официально выделенной площадью, их никто не отнимал. Нужно было только согласовать новую площадь участка с соседями. При этом из "излишка" было запрещено образовать самостоятельный участок.

Полагаю, что Вы при оформлении в собственность своего участка предоставляли необходимые документы, согласованные и утвержденные, согласовывали новую площадь с соседями и т.п., т.е. действовали в рамках Закона. Предписание, выданное Вам председателем СНТ, не подлежит исполнению, как неправомочное. Пусть председатель обращается в суд.

23 мая 2012, 23:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

У Вас участок оформлен в собственность, проведено межевание, имеется кадастровый паспорт, соответственно Председатель СНТ не имеет права требовать изменения установленных и надлежащим образом оформленных границ земельного участка.

Раньше межевание участков не проводилось, весь земельный участок проходил под одним кадастровым номером. Раздел участков проводился так сказать на глаз. В настоящее время межевание проводится с использованием специальных приборов, соответственно часто встречаются случаи накладывания границ одних земельных участков на другие.

Если он или хозяева считают, что границы участков оформлены ненадлежащим образом, то пусть обращаются в суд и оспаривают данный факт. Изменение границ возможно только в судебном порядке, поскольку изменив границы одного участка, нужно изменть границы другого. В итоге нужно менять границы всего кадастрового квартала.

Вам же в этом случае ничего не нужно делать. Пусть судятся, если считают, что нарушены их права.

24 мая 2012, 06:22
1
0
1
0

1.Но председатель грозится переставить забор в наше отсутствие без нашего ведома. Как это предотвратить и что делать если он эту угрозу воплотит в жизнь?

Не имеет права, тем более в Ваше отсутствие. Все разногласия должны решаться в суде.

-------------------

2.Что важнее - кадастровый план или генеральный план СНТ? А если несоответствие одного другому?

В данном случае преимущество будет у кадастрового плана. Межевание проводится по фактическим границам участков в том виде в каком они были в момент межевания, то что они не соответствуют генплану не имеет значения, т.к. при межевании все границы были согласованы соседними землепользователями. Межевание это фактическое уточнение границ з/у.

-------------------

3.Имеет ли судебную перспективу иск недовольных соседей (они через один участок) к нам в части уточнения границ? С непосредственными соседями границы согласованы.

Это трудно оценить в данной ситуации. У тех самых соседей может быть также было проведено межевание и осуществлена регистрация прав.

24 мая 2012, 09:57
Услуги юристов в с. Волоконовка
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Садовое товарищество: конфликт с председателем СНТ по поводу оплаты несуществующих услуг
1. У меня два небольших участка, расположенных рядом. на одном из них стоит домик, за энергопотребление в котором я все оплатила. На втором участке живут только растения, никакого энергопотребления там не было и не планируется. Новый председатель СНТ требует оплату электрификации второго участка. Эту услугу я не просила и эта услуга мне не нужна. Законно ли это? 2. Председатель требует оплату за замену старых общих ворот и дорогу, которыми я не пользуюсь 27 лет ввиду того, что у нас имеется собственный въезд с другой стороны сада и собственные ворота. Есть ли такой закон? 3.Председатель СНТ требует оплаты электричества за период 2014-2015 годы. Часть старых квитанций уже утеряна. Должником я никогда не числилась. Должна ли я повторно все оплатить и каким образом? На меня повесили долг в 23 тысячи руб. 4. Если я не пользуюсь услугой вывоза мусора и общественынми контейнерами на протяжении многих лет, должна ли я оплачивать эту услугу? В связи с указанными разногласиями Председатель СНТ не подписывает оцифровку участка, нарушая таким образом мое право зарегистрировать участок в кадастре. 4. Есть ли скидки инвалидам 1 группы по различным садовым взносам и сборам? Прошу дать ответ в письменном виде с точным указанием номеров закона, статей, подзаконных актов и т.д. Зайцева Т. А. Инвалид 1 группы, 82 года
12 декабря 2018, 17:55, вопрос №2196934, Зайцева Татьяна Алексеевна, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
В какой суд направлять иск, если председатель СНТ незаконно отключил мой участок от электричества?
Добрый вечер. Председатель СНТ незаконно отключил мой участок от электричества. Хочу подать на него в суд. Куда именно мне нужно обращаться? СНТ находится в Лен. обл., Всеволожский р-н. Место регистрации председателя - город Санкт-Петербург, Невский р-н. Заранее спасибо.
05 марта 2017, 16:52, вопрос №1561576, Катерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Возможно ли оформить двойную собственность на участок, чтобы отец остался председателем СНТ?
У моего отца в собственности участок. Он хочет его оформить на меня (дарственную). Сейчас он председатель СНТ. Возможно ли оформить участок в собственность и на него, и на меня, чтобы он мог оставаться председателем? Спасибо.
05 февраля 2017, 14:04, вопрос №1526873, Ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Земельное право
Может ли быть председателем СНТ не собственник дачного участка?
Добрый день! Может ли быть председателем СНТ не собственник дачного участка(его жена является собственником). Если да, то какие документы нужно оформить, на что сослаться? Прошу Вас разъяснить более подробно. Заранее благодарна за Ваш ответ.
10 марта 2016, 08:13, вопрос №1174086, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Земельное право
Председатель СНТ хочет отобрать неприватизированный участок
Здравствуйте! Земельный участок был предоставлен моему деду-инвалиду ВОВ 40 лет назад. Уже несколько лет участок находится на территории СНТ, членом которого дед становиться отказался. Участок облагорожен, имеется небольшой домик. Сейчас сменился председатель СНТ. Новый председатель заявил о том, что участок находится в аренде у СНТ, сейчас проходит приватизацию, а далее будет выставлен на продажу. Т.е. к нашей семье участок уже фактически никакого отношения якобы не имеет. Законно ли это? Что можно сделать, чтобы не потерять участок? Заранее большое спасибо!
20 апреля 2015, 13:32, вопрос №810926, Дарья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.05.2012