Как снять арест со счёта,если не было постановления суда?

Здравствуйте! У меня кредитный долг в банке с 2013 года. На момент оформления кредита была здорова. По прошествию некоторого времени я заболела и по врачебной ошибке был выставлен неверный диагноз,проводилось неверное лечение. Впоследствии-туберкулёз позвоночника, длительное лечение в стационаре и инвалидность. В 2014 я отправляла в банк справку о местонахождении для приостановлении делопроизводства.В этом году я начала получать пенсию, а сегодня мне пришло смс, что счёт арестован службой приставов.Такое возможно?

, Татьяна, г. Артем
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

К сожалению, такое возможно.

В случае, неисполнения заемщиком своих обязательств по исполнению договора займа, банк вправе взыскать задолженность в судебном порядке.

Приостановить выплаты по договору займа банк вправе, но это не является его обязанностью.

Поскольку решение суда вступило в законную силу, обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.