Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособия и пенсия

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста какие пособия должны выплачиваться матерям-одиночкам?И могу ли я рассчитывать на пенсию для ребёнка по потере кормильца?мы жили в гражданском браке,и я была беременна,когда у меня погиб гражданский муж,т.е. в графе "Отец" у моего ребёнка стоит прочерк,его родственники подтверждают,что это их внучка.Как быть и какие документы нужны для всего этого?

Заранее,спасибо!

08 Мая 2013, 18:35, вопрос №80308 Татьяна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Татьяна! Сожитель не является мужем. Вы мать одиночка. Вам хорошо нужно подумать прежде чем устанавливать отцовство умершего. Т.к. установив отцовство в судебном порядке ребенок получит право на пенсию по потере кормильца, а Вы лишитесь льгот матери одиночки: 

    1.
    Единовременное пособие при рождении ребенка, которое выплачивается одному из
    родителей либо лицу, его заменяющему. Размер пособия составляет 8 000 рублей.



    2. Ежемесячное
    пособие по уходу за ребенком. Право на данное пособие имеют: матери либо отцы,
    другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие
    обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и
    в связи с материнством. Размер ежемесячного пособия зависит от числа детей и
    выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения
    ребенком возраста полутора лет. При этом минимальный размер пособия составляет
    1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым
    ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за
    ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.



    3.Закон от
    28.10.2004 № 299-ЗО «О ежемесячном пособии на ребёнка», предусматривающий
    выплату из средств областного бюджета ежемесячного пособия на ребенка до
    достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного
    учреждения — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им
    возраста восемнадцати лет). Пособие назначается в размере 173 рубля 90 копеек.
    На детей одиноких матерей данное пособие выплачивается в двойном размере.



    НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ.



    В соответствии
    с п.п. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налогоплательщикам имеющим детей,
    предоставляется стандартный налоговый вычет, который составляет 1 тысячу рублей
    за каждый месяц налогового периода. Одиноким матерям налоговый вычет на ребёнка
    в возрасте до 18 лет (на учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора,
    студента, курсанта в возрасте до 24 лет) предоставляется в двойном размере. В
    случае вступления одинокой матери в брак, предоставление налогового вычета ей
    прекращается.



    ЖИЛИШНЫЕ ЛЬГОТЫ.



    Статья 159
    Жилищного кодекса РФ, предусматривает предоставление субсидии на оплату жилого
    помещения и коммунальных услуг, постановлением от 18.05.2006 № 141 Губернатора
    Челябинской области утверждён региональный стандарт нормативной площади жилого
    помещения, используемый для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и
    коммунальных услуг в размере 36 квадратных метров общей площади жилого
    помещения на одного члена семьи, состоящей из одинокой матери и одного
    несовершеннолетнего ребёнка.



    Для одинокой
    матери с одним или более несовершеннолетними детьми установлен региональный
    стандарт максимально допустимой доли расходов в размере 11% на оплату жилого
    помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе.



      Для
    оформления субсидии, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения
    по месту жительства.



      ТРУДОВЫЕ
    ЛЬГОТЫ И ГАРАНТИИ



    Согласно
    статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с одинокими
    матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет
    (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не
    допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами
    1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового
    Кодекса РФ – ликвидация организации либо прекращение деятельности
    индивидуальным предпринимателем; неоднократное неисполнение работником без
    уважительных причин трудовых обязанностей и т.п.). В соответствии со статьей
    263 Трудового кодекса РФ одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до
    четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные
    дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время
    продолжительностью до 14 календарных дней. Отпуск по письменному заявлению
    работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или
    использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на
    следующий рабочий год не допускается.

    21 Мая 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats