Кража. Суда не было. Последствия

Здравствуйте! В юности меня и друга поймали на краже в продуктовом магазине. Составляли протокол и сказали ждать повестки из суда. Другу пришла повестка и ему присудили 2 тысячи штрафа. Мне так и ничего не пришло. я искал себя в базе должников (думал, что может быть суд прошёл без меня), но меня там нет. Если всё таки дело в суд не отправляли, отражается ли данные о моём поступке в базе мвд? может ли это повлиять при устройстве на работу?

, Игорь, г. Челябинск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если не было решения суда и не было прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным УПК РФ, то волноваться причин нет. В базе данных МВД отражается информация о привлечении к уголовной ответственности и результатах. Если Вас не вызывали к следователю, не выносили решения по Вашему случаю, то и информации о Вас ни в каких базах не отслеживается. Как следствие на факт Вашего трудоустройства это повлиять никак не может.