1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

кредит покойного брата

Здравствуйте!

Мне нужна квалифицированная помощь.Мой младший брат,ныне покойный,взял кредит без поручителей начал выплачивать ,но брата убили.К нам приезжал человек из банка ,ему были предоставлены документы о гибели брата.Прошло 4,5 года из банка пришло письмо о том что дело по кредиту было переданов агенство по сбору долгов а следом начались звонки и угрозы.У брата небыло ни жены ни детей и наследства после него ни какого небыло. Помогите пожалуйста

12 Января 2012, 14:29, вопрос №803 Елена, г. Самара

Уточнение клиента

Да, я вступила в наследство но после мамы ,а после брата ни какого наследства небыло.

12 Января 2012, 15:11
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, во-первых: истек срок исковой давности.

Во-вторых: если Вы приняли наследство то отвечаете только в пределах полученного имущества.

В-третьих: обратитесь в полицию с заявлением о поступлении угроз по телефону.

По долгам не платите. Пусть пробуют взыскать. Вряд ли у них что-то получится

С уважением, Евгений

12 Января 2012, 14:50
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Самара

Я вступила в наследство но после мамы а после брата наследовать было нечего,

12 Января 2012, 15:14
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате

Мама ни при чем. Имеется ввиду наследование имущества брата. Если от брата ничего не унаследовали, то и требовать от Вас нечего. А "коллекторов" под откос с помощью заявления в полицию.

12 Января 2012, 17:37
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласна с комментарием коллеги. Не принимали наследства, значит не будете отвечать по долгам брата, тем более, что срок давности истек. Следуйте  данным советам, с угрозами  обращайтесь в полицию и еще можете в Роспотребнадзор о принятии мер к подозрительному агентству. 

12 Января 2012, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.