Брат требует выкупить его долю квартиры, но денег нет
Добрый день. Моя мать жила в квартире с моей бабушкой (ее мамой), ухаживала за ней, платила за квартиру, делала ремонт. Но в один день бабушки не стало. У моей мамы есть брат и живет он отдельно со своей семьей в 3х комнатной квартире, у него есть уже взрослые дети, и все пристроены в квартирном плане (у каждого своя жилплощадь!). Теперь ее брат требует выкупить у него 0.5 доли квартиры за не малые деньги ! таких денег у нас нет (. иначе грозится в продать свою долю другим лицами.( что я думаю мало вероятно у него получится). Как быть в этой ситуации.
Все дело в том, что моей матери идти некуда. у нее есть только эта квартира в которой она прописана и так же прописан я.! ЕЕ брат прописан в другом месте.
Мы не будем никого пускать в квартиру это точно. и денег ему давать не будем. т.к. их нет , да и нужды у него нет никакой.! у него и так грубо говоря 3 квартиры. Можно ли как то в суде отстоять свое право на нее, сославшись на зажиточность брата и неимущество матери., или как нибудь заставить брата выкупить долю матери (что бы променять жильне на меньший метраж). спасибо

совершенно верно
Вам уже все пояснили коллеги.
Попробуйте все-таки договориться, или пусть мама продает свою долю, также с соблюдением порядка ст. 250 Гражданского кодекса РФ, то есть сначала предложит брату предложить ее выкупить. Может быть он купит ее долю, чтобы потом продать всю квартиру.
Или можно Вашей маме совместно с братом продать эту квартиру, деньги поделить пополам. Так Ваша мама сможет приобрести другое жилье.