Брат требует выкупить его долю квартиры, но денег нет

Добрый день. Моя мать жила в квартире с моей бабушкой (ее мамой), ухаживала за ней, платила за квартиру, делала ремонт. Но в один день бабушки не стало. У моей мамы есть брат и живет он отдельно со своей семьей в 3х комнатной квартире, у него есть уже взрослые дети, и все пристроены в квартирном плане (у каждого своя жилплощадь!). Теперь ее брат требует выкупить у него 0.5 доли квартиры за не малые деньги ! таких денег у нас нет (. иначе грозится в продать свою долю другим лицами.( что я думаю мало вероятно у него получится). Как быть в этой ситуации.

Все дело в том, что моей матери идти некуда. у нее есть только эта квартира в которой она прописана и так же прописан я.! ЕЕ брат прописан в другом месте.

Мы не будем никого пускать в квартиру это точно. и денег ему давать не будем. т.к. их нет , да и нужды у него нет никакой.! у него и так грубо говоря 3 квартиры. Можно ли как то в суде отстоять свое право на нее, сославшись на зажиточность брата и неимущество матери., или как нибудь заставить брата выкупить долю матери (что бы променять жильне на меньший метраж). спасибо

, Григорий, г. Казань
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Григорий! Уточните, у Вашей мамы и ее брата по 1/2 доле в квартире?

Григорий
Клиент, г. Казань

совершенно верно

Вам уже все пояснили коллеги.

Попробуйте все-таки договориться, или пусть мама продает свою долю, также с соблюдением порядка ст. 250 Гражданского кодекса РФ, то есть сначала предложит брату предложить ее выкупить. Может быть он купит ее долю, чтобы потом продать всю квартиру.

Или можно Вашей маме совместно с братом продать эту квартиру, деньги поделить пополам. Так Ваша мама сможет приобрести другое жилье.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник (если он стал собственником по наследству) имеет право продать свою долю. Тем что вы не будете пускать никакого в квартиру вы конечно осложните продажу доли. Но в итоге, снизив сумму, он кому-то сможет эту долю продать. Раз он так настроен. В суде про зажиточность говорить не получится, т.к. такого основания ГК РФ не предусматривает. Так что лучше с ним как-то договаривайтесь, может в рассрочку приобрести у него можно.

Не пускайте никакого в квартиру, скорее всего люди не захотят покупать такую долю, не видя её.

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Добрый день! Если брат имеет долю в указанной квартире, тогда он вправе предложить вам приобрести его долю в квартире. для этого он должен направить вашей маме письмо с предложением выкупить его долю за определенную сумму, либо предложить вам продать вашу долю. по истечении 1 месяца, в случае вашего отказа либо оставления письма без ответа, он имеет право продать свою долю кому угодно. так же он может подарить свою долю, не спрашивая вашего согласия.

Григорий
Клиент, г. Казань

это и так понятно. вопрос был в другом. И я сделаю все для того что бы он ничего не смог продать из принципа.! либо за 1р

Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Ваша мама и ее брат как наследники по закону имеют право на равные доли, независимо от того, кто ухаживал за бабушкой. Я так понимаю, брат решил воспользоваться своей долей в наследстве. Если он хочет продать свою долю в унаследованном имуществе, сначала должен сообщить об этом намерении владельцу второй доли наследства (Вашей матери). Причем сделать это в письменной форме, указывая цену и другие условия продажи. Если Вы откажетесь от покупки, зафиксировав это в письменном виде, или не приобретете продаваемую долю в течение месяца с дня получения сообщения о продаже, он может продать свою долю постороннему лицу. В случае нарушения права преимущественного выкупа второй собственник общего имущества может на протяжении трех месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя.