136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать бывшего родственника из мой собственности

Добрый день!

У нас вот какой вопрос.

у нас с мужем есть дом, который находится у нас в собственности. Там еще прописаны брат, его жена и их ребенок. Брат с женой разводятся. Как выписать его бывшую жену из моей собственности. Ребенка и брата не планируем выписать. Нужно выписать только его жену. У нее есть собственность в другом городе. Как это сделать?

14 Апреля 2015, 15:22, вопрос №802968
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28849
ответов
8485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь в суд с иском о признании прекратившей право пользования жилой площадью.

14 Апреля 2015, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Просто мне тут сказали, что я не смогу ее выписать, если ребенок остается с ней. Это так?

14 Апреля 2015, 15:25
Адвокат - Сергей
345
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, это не так. Вы можете выписать и её, и ребёнка, поскольку Вы собственник, и она не является членом Вашей семьи. В моей практике были практически аналогичные ситуации, и суд прекращал право пользования и матери, и ребёнка.

14 Апреля 2015, 15:59
q Отблагодарить
0 0
345
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Липецк
Общаться в чате

Позиция бывшей супруги будет заключаться в том, что она как мать должна проживать там же, где и её ребёнок, поскольку место жительства ребёнка определяется местом жительства его родителя, с которым он остался после развода. Но эта позиция судом не разделяется. В данном случае Вы как собственник можете в любой момент выселить её из дома, так как между вами соглашения о пользовании домом, как я полагаю, нет, а членом Вашей семьи она не является. Целесообразнее всего ставить вопрос о прекращении права пользования и её, и ребёнка на том основании, что с Вашим братом она брак расторгла, а вселялась она Вами на том основании, что она была супругой брата. Если Вас заинтересует, я могу составить Вам такой иск.

14 Апреля 2015, 16:14
Елена
клиент, г. Москва

Сергей, спасибо большое! Если сама не смогу сделать такой иск, то обязательно к вам обращусь. Да вот мы то и не хотели выписывать самого ребенка, и его отца. Бывшая жена планирует снимать квартиру и жить с ребенком в съемной квартире. Мы очень хотим ее выписать!

14 Апреля 2015, 16:18
345
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Липецк
Общаться в чате

Отца ребёнка и не надо «выписывать», а вот по ребёнку вопрос надо будет ставить одновременно с матерью. Это самый оптимальный вариант, проверено на практике.

14 Апреля 2015, 16:32
Елена
клиент, г. Москва

Если с ребенком вместе выписывать, то я поняла без проблем!

а если ребенка оставить, а ее выписать? так суд не откажет?

14 Апреля 2015, 17:09
345
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Липецк
Общаться в чате

Суд не откажет, но первый вариант самый простой. Не усложняйте себе жизнь. Тем более что они жить там реально не будут.

14 Апреля 2015, 17:12
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо вам большое за ответ!!!

14 Апреля 2015, 17:13
Елена
клиент, г. Москва

Еще есть маленький вопрос на эту тему. А когда можно иск подавать, только после развода или можно уже сейчас подать иск на снятие с регистрации?! А то она всем нервы истрепала, свекровь с давлением лежит!!!!

14 Апреля 2015, 20:13
Адвокат - Татьяна
25
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Вам необходимо подать исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета супруги. В данном случае не стоит вопрос о фактическом проживании ребенка. Скорее всего позиция «Супруги» будет, что в спорной квартире зарегистрирован ее ребенок, и она как мать, должна в данном случае Вам необходимо доказать, что ребенок зарегистрирован, но проживает. Как следствие, целесообразней подавать иск в отношении и «супруги 2 и ребенка.

после расторжения брака семейные отношения прекращаются, если нет соглашения о сохранении права пользования спорным жилым помещением в случае прекращения семейных отношений, право пользования спорным жилым
помещением подлежит прекращению.В соответствии с п. 4.3. «Правил
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного
учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве»,
утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006г. №
859-ПП, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства
производится органами регистрационного учета в случаях выселения из
занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования
жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения
суда.

14 Апреля 2015, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Простите не очень поняла фразу "Скорее всего позиция «Супруги» будет, что в спорной квартире зарегистрирован ее ребенок, и она как мать, должна в данном случае Вам необходимо доказать, что ребенок зарегистрирован, но проживает. Как следствие, целесообразней подавать иск в отношении и «супруги 2 и ребенка."???

что она как мать? тоже должна быть там зарегистрирована? не поняла....

14 Апреля 2015, 16:07
25
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Прощу прощения, описка, нет, зарегистрирована она там не должна быть, ее позиция будет таковой и не более. Соответственно целесообразней подавать иск в отношении и супруги 2 и ребенка.

14 Апреля 2015, 16:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут