ПЗЗ Санкт-Петербурга, зона Т1Ж2-2

Земельный участок находится в зоне Т1Ж2-2.

Какие права получает гражданин, если ему по решению суда определены доли: 1/4 часть участка и 1/4 часть дома. Участок площадью 24 сотки, дом площадью 200 м2.

Имеется в виду: Возможность строительство на участке чего-либо; получение свидетельств о собственности; продажа; сдача в аренду и т.п.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Санкт-Петербурге непосредственно или в области?

Виды разрешённого использования участка с таким назначением в Санкт-Петербурге указаны в:

ЗАКОН
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
О ПРАВИЛАХ
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Приложение 3
Статья 18. Градостроительный регламент жилой зоны индивидуальных (одноквартирных) отдельно стоящих жилых домов с участками не менее 1200 квадратных метров, с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры (виды разрешенного использования и предельные параметры)
1. Кодовое обозначение зоны — Т1Ж2-2.
2. Цели выделения зоны:
развитие на основе существующих и вновь осваиваемых территорий малоэтажной жилой застройки зон комфортного жилья, включающих отдельно стоящие индивидуальные (одноквартирные) жилые дома коттеджного (усадебного) типа;
развитие сферы социального и культурно-бытового обслуживания, обеспечивающей потребности жителей указанных территорий в соответствующих среде формах;
создание условий для размещения необходимых объектов инженерной и транспортной инфраструктур.

Документ прилагаю, т.к. таблица не вставляется как нужно.

получение свидетельств о собственности; продажа; сдача в аренду и т.п.
Евгений

Если суд решением выделили 1/4 в собственность, то на основании решения суда оформите долю в собственность и далее уже продавайте и т.д.

Но в аренду или найм, свою долю сможете сдать только с согласия остальных дольщиков.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В Санкт-Петербурге. И уточняю вопрос: Регистрируется ли собственность в данном случае, если площадь значительно меньше, чем указана в ПЗЗ ( т.е.составляет

600 м2)

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Евгений. Вы имеете право делать всё, что разрешено Правилами землепользования и застройки с учетом положений Гражданского кодекса РФ: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (ст.247 ГК РФ). Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса (ст.246 ГК РФ). Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел (ч.3 ст.245 ГК РФ).

Здравствуйте. В Санкт-Петербурге. И уточняю вопрос: Регистрируется ли собственность в данном случае, если площадь значительно меньше, чем указана в ПЗЗ ( т.е.составляет 600 м2)
Евгений

Вы путаете понятие личной собственности и долевой. Вам зарегистрируют 1/4 долю в праве собственности на земельный участок площадью 2400 кв.м.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Имеется в виду: Возможность строительство на участке чего-либо; получение свидетельств о собственности; продажа; сдача в аренду и т.п.
Евгений

указание на данную зону означает, что это зона малоэтажной застройки. Соответственно строится, регистрировать свою собственность и распоряжаться ей по своему усмотрению вы можете

ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Статья 18. Градостроительный регламент зоны размещения индивидуальных (одноквартирных) отдельно стоящих жилых домов с участками не менее 1200 кв. м., с включением объектов социально-культурного, коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры (виды разрешенного использования и предельные параметры)
1. Кодовое обозначение зоны Т1Ж2-2
2. Цели выделения зоны:
— развитие на основе существующих и вновь осваиваемых территорий малоэтажной жилой застройки зон комфортного жилья включающих отдельно стоящие индивидуальные (одноквартирные) жилые дома коттеджного (усадебного) типа.
— развитие сферы социального и культурно-бытового обслуживания, обеспечивающей потребности жителей указанных территорий в соответствующих среде формах;
— создание условий для размещения необходимых объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.
3. Основные и условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства
Основные виды использования
1. Для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы.
2. Для размещения дач.
3. Для размещения объектов бытового обслуживания (включая бани). (*) (**)
4. Для размещения амбулаторно-поликлинических учреждений. (*) (**)
5. Для размещения стоянок индивидуального легкового автотранспорта (*)
Для размещения объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду, в т.ч.:
6. Для размещения жилищно-эксплутационных служб (*) (**)
7. Для размещения объектов розничной торговли (*) (**)
8. Для размещения объектов общественного питания. (*) (**)
9. Для размещения крытых спортивных комплексов (физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные залы, бассейны и т.п. объекты) без трибун для зрителей (*) (**)
10. Для размещения объектов культуры и искусства связанных с проживанием населения (библиотеки, музыкальные, художественные, хореографические школы и студии, дома творчества и т.п. объекты). (*) (**)
11. Для размещения финансово-кредитных объектов. (*) (**)
12. Для размещения объектов страхования. (*) (**)
13. Для размещения объектов пенсионного обеспечения. (*) (**)
14. Для размещения объектов связи. (*) (**)
15. Для размещения садов, скверов, бульваров.
16. Для размещения объектов охраны общественного порядка (*)
17. Для размещения объектов гражданской обороны и предотвращения чрезвычайных ситуаций
Для размещения объектов коммунального хозяйства (инженерно-технического обеспечения) и транспорта необходимых для обеспечения объектов разрешенных видов использования, при отсутствии норм законодательства запрещающих их размещение, том числе:
18. Для размещения распределительных пунктов и подстанций, трансформаторных подстанций, блок-модульных котельных, насосных станций перекачки, центральных и индивидуальных тепловых пунктов.
19. Для размещения наземных сооружений линий электропередач и тепловых сетей (переходные пункты и опоры воздушных ЛЭП, кабельные киоски, павильоны камер и т.д.)
20. Для размещения повысительных водопроводных насосных станций, водонапорных башен, водомерных узлов, водозаборных скважин
21. Для размещения очистных сооружений поверхностного стока и локальных очистных сооружений
22. Для размещения канализационных насосных станций
23. Для размещения наземных сооружений канализационных сетей (павильоны шахт, скважин и т.д.)
24. Для размещения газораспределительных пунктов
Условно разрешенные виды использования
25. Для размещения индивидуального жилого дома (индивидуальных жилых домов) с правом содержания мелкого скота и птицы.
26. Для размещения объектов дошкольного, начального и среднего общего образования (*)
27. Для размещения объектов социального обеспечения. (*)
28. Для размещения религиозных объектов (*)
Для размещения объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду, в т.ч.:
29. Для размещения ветеринарных поликлиник, станций без содержания животных (*)
30. Для размещения органов местного самоуправления и некоммерческих организаций связанных с проживанием населения (ТСЖ, правлений садоводств, жилищных кооперативов и т.д.) (*)
31. Для размещения коммерческих объектов, связанных с обслуживанием населения (нотариальных контор, ломбардов, юридических консультаций, агентств недвижимости, туристических агентств, дискотек, залов компьютерных игр и других т.п. объектов) (*)
32. Для размещения подземных и надземных пешеходных переходов (*)
33. Для размещения объектов транспорта (автозаправочные и газонаполнительные станции) (*)
4. Объекты видов использования, отмеченных в п. 3 настоящей статьи знаком (*), могут размещаться только на земельных участках, непосредственно примыкающих к красным линиям улиц, дорог, площадей, проездов, набережных, бульваров, являющихся территориями общего пользования, за исключением внутриквартальных проездов, при отсутствии норм законодательства, запрещающих их применение.
Объекты видов использования, отмеченных в п.3 настоящей статьи знаком (**), относятся к основным видам разрешенного использования при условии, если общая площадь объектов капитального строительства на соответствующих земельных участках не превышает 150 кв. метров. В случае, если общая площадь объектов капитального строительства на соответствующих земельных участках превышает 150 кв. метров, то объекты указанных видов использования относятся к условно разрешенным видам использования.
5. Вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства – в соответствии со статьей 3 Части II настоящих Правил.
6. Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
1) Минимальная площадь земельных участков:
а) для размещения дач — 1200 квадратных метров;
б) для размещения индивидуального жилого дома — 1200 квадратных метров;
в) для размещения объектов иных видов разрешенного использования – в соответствии со статьей 4 Части II настоящих Правил.
2) Минимальная площадь формируемых земельных участков для размещения дач и индивидуального жилого дома, расположенных в сложившейся застройке и не входящих в границы оформленных земельных участков, действующий юридический статус или физические параметры которых не позволяют сформировать участок в соответствии с требованиями указанными в п 1) – 600 метров.
3) Минимальные отступы от границ земельных участков зданий, строений, сооружений – 3 метра;
4) Максимальные выступы за красную линию частей зданий, строений сооружений – в соответствии со статьей 7 Части II настоящих Правил.
5) Максимальное количество этажей надземной части зданий, строений, сооружений на территории земельного участка — 3 этажа.
6) Максимальная высота зданий, строений, сооружений на территории земельного участка — 15 метров, В случае, если иное значение не указано на схеме границ действия градостроительных регламентов в части предельной высоты зданий, строений и сооружений. При этом, при совпадении ограничений относящихся к одной и той же территории, действуют минимальные предельные параметры.
7) Максимальная общая площадь объектов капитального строительства нежилого назначения (за исключением объектов дошкольного, начального и среднего общего образования (код 10810), включая объекты условно разрешенных видов использования, на территории земельных участков – 300 кв. метров;
8) Максимальный класс опасности (по санитарной классификации) объектов капитального строительства размещаемых на территории зоны — V.
9) Минимальные размеры озелененной территории земельных участков в соответствии со статьей 9 Части II настоящих Правил.
10) Минимальное количество машино-мест для хранения индивидуального автотранспорта на территории земельных участков — в соответствии со статьей 10 Части II настоящих Правил.
11) Минимальное количество мест на погрузо-разгрузочных площадках на территории земельных участков — в соответствии со статьей 11 Части II настоящих Правил.
12) Минимальное количество мест для хранения (технологического отстоя) грузового автотранспорта на территории земельных участков — в соответствии со статьей 12 Части II настоящих Правил.
13) Максимальная высота ограждений земельных участков — в соответствии со статьей 13 Части II настоящих Правил.
14) Максимальный планировочный модуль в архитектурном решении ограждений земельных участков — в соответствии со статьей 14 Части II настоящих Правил.
7. В случае, если земельный участок и объект капитального строительства расположен в границах действия ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, правовой режим использования и застройки территории указанного земельного участка определяется совокупностью требований, указанных в настоящей статье и ограничений, указанных в Главе 3 Части II Правил. При этом при совпадении ограничений относящихся к одной и той же территории, действуют минимальные предельные параметры.
Здравствуйте. В Санкт-Петербурге. И уточняю вопрос: Регистрируется ли собственность в данном случае, если площадь значительно меньше, чем указана в ПЗЗ ( т.е.составляет 600 м2)
Евгений

конечно — ваше право собственности будет зарегистрировано

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 244]
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Т.е. строить и т.д. Вы можете но при согласии всех собственников. если согласия нет, то порядок пользования собственностью нужно устанавливать через суд.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Евгений, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в Росреестр. На основании решения суда Вам выдадут свидетельства об 1/4 в праве собственности и на дом, и на землю.

В отношении строительства, сдачи в аренду и пр. необходимо заключить соглашение остальных сособственников о порядке пользования и распоряжения. Если согласия не достигнете, придется решать вопрос в судебном порядке.

Вы вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. При возмездном отчуждении доли (напр., продаже) необходимо соблюдать правила о преимущественном праве покупки сособственников, т.е. прежде чем продать третьему лицу, нужно предложить сособственикам купить Вашу долю.