8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности предъявления исполнительного листа

в 2005 году я был поручителем по кредиту.в 2008 году состоялся суд,принято решение взыскать задолженность по кредиту в солидарном порядке с заемщика и с меня как поручителя.исполнительный лист не был предъявлен в течение 7 лет.сейчас представители банка звонят и требуют выплатить задолженность.я обратился к судебным приставам,у них исполнительного листа нет.имеется ли срок давности предъявления исполнительного листа и срок давности ответственности поручителя?

, АНДРЕЙ, г. Омск
Дмитрий Гальчун
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу (ст.21 Закона Об исполнительном производстве) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если этот срок пропущен взыскателем, то такой срок может восстановить только суд и при наличии уважительных причин пропуска этого срока.

Полагаю, что таких причин у банка не имеется, поэтому его представители используют последний шанс получить от Вас деньги — звонки и убеждения.

В любом случае, Вы имеете право не платить банку, пока суд официально не восстановит срок, и пока исполнительное производство не будет возбуждено приставами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.04.2015