Срок давности предъявления исполнительного листа

в 2005 году я был поручителем по кредиту.в 2008 году состоялся суд,принято решение взыскать задолженность по кредиту в солидарном порядке с заемщика и с меня как поручителя.исполнительный лист не был предъявлен в течение 7 лет.сейчас представители банка звонят и требуют выплатить задолженность.я обратился к судебным приставам,у них исполнительного листа нет.имеется ли срок давности предъявления исполнительного листа и срок давности ответственности поручителя?

, АНДРЕЙ, г. Омск
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу (ст.21 Закона Об исполнительном производстве) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если этот срок пропущен взыскателем, то такой срок может восстановить только суд и при наличии уважительных причин пропуска этого срока.

Полагаю, что таких причин у банка не имеется, поэтому его представители используют последний шанс получить от Вас деньги — звонки и убеждения.

В любом случае, Вы имеете право не платить банку, пока суд официально не восстановит срок, и пока исполнительное производство не будет возбуждено приставами.