172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор аренды гаража - председатель ГСК препятствует выполнению

Являюсь владельцем гаража в ГСК.

Решил его сдать.

Заключил с нанимателем договор аренды гаража (3000 руб. на 11 месяцев), подписал акт приема-передачи, получил оплату.

Однако председатель ГСК заявил, что он "не разрешает сдавать гараж", и дал распоряжение охране не пропускать арендатора на территорию ГСК.

В результате арендатор попросил расторгнуть договор аренды и вернуть ему уже заплаченную сумму.

(детали: никаких претензий ко мне со стороны ГСК никогда не было и нет, аренду оплачиваю вперед.

Вопрос о "неразрешении" сдачи гаража председатель принял самостоятельно, в тот момент, когда мы его уведомили о факте аренды.

Обосновывает свою позицию тем, что "согласно устава ГСК гаражом может пользоваться владелец гаража или члены его семьи. И только для хранения автотранспортных средств.

А арендодатель собирался хранить в гараже вещи".

Устав ГСК -- документ от 1990 г., в котором указано, что "Членами кооператива могут быть граждане СССР".

Договор аренды, акт приема-передачи и заявления арендатора о расторжении договора имеются, и могут быть предоставлены в суд.

Арендатор согласен выступить в суде свидетелем).

Я считаю, что действия председателя нарушили мое право распоряжаться принадлежащим мне имуществом,

и нанесли мне финансовый ущерб в размере 3000х11 = 33000 рублей.

Вопросы:

Является ли это "делом об определении порядка пользования имуществом", для рассмотрения мировым судьей?

На какие статьи требуется ссылаться в исковом заявлении?

Имеет ли смысл в иск включать статью "Самоуправство"?

какие в принципе шансы на выигрыш иска?

14 Апреля 2015, 14:46, вопрос №802901
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Олег
8430
ответов
3171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, а отказ был письменным или устным? Можете текст отказа выложить сюда?

14 Апреля 2015, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ был устным: "Я не разрешаю, эта тема закрыта". Арендатор может это засвидетельствовать.

14 Апреля 2015, 14:50
8430
ответов
3171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Надо написать еще раз письмо председателю и получить письменный отказ.

В любом случае вы вправе самостоятельно распоряжаться своей собственностью (ст. 209 ГК РФ).

Самоуправство тут можно усмотреть. Пишите заявление в полицию.

14 Апреля 2015, 14:54
Игорь
клиент, г. Москва

Написать можно. Он скомкает письмо и выбросит в корзину, а ответ не напишет.

14 Апреля 2015, 15:03
8430
ответов
3171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Написать можно. Он скомкает письмо и выбросит в корзину, а ответ не напишет.

Отправьте заказным.

Можете взять нотариуса или участкового, и любого своего друга, чтобы они оформили протокол отказа пропускать вашего друга. Составить договор аренды и по нему.

Так хоть добудете доказательство о том, что вас не пускают по распоряжению председателя ГСК.

14 Апреля 2015, 15:08
8430
ответов
3171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Свидетельство арендатора не будет являться таким доказательством?

Это косвенное доказательство. Увы к его (арендатора) показаниям суд может отнестись критически и не принять.

Нужны обязательно бумаги, которое потверждают данный факт.

14 Апреля 2015, 15:29
8430
ответов
3171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Именно так я и хочу поступить — письменные показания арендатора есть, в суд явиться он готов.

Со стороны выглядит так, что Вы нашли какого то человека и подговорили его выступить против председателя ГСК. При этом возможно у Вас с представителем ГСК есть конфликт.

Уважаемая Наталья, одних только показаний свидетеля не будет достаточно (как минимум нужно 2 и более человека), какие либо бумаги (переписка, прямой запрет) либо хотя бы видеозапись как не пустили машину, на которой будет слышно, что охрана говорит о том, что проезд запрещен по приказу председателя ГСК.

Для суда это показания одного свидетеля, который явно аффиллирован с Истцом, не доказательство. ИМХО.

14 Апреля 2015, 15:39
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Для начала стоит выяснить в какой форме был отказ.

14 Апреля 2015, 14:51
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Отказ был устным: «Я не разрешаю, эта тема закрыта». Арендатор может это засвидетельствовать.
Игорь

И на суде председатель скажет, что Вы оба вообще не так поняли.

Направьте в адрес председателя письменное заявление с просьбой указать возможна ли сдать гараж в аренду, если нет, то на основании чего. Вот этот отказ и можно обжаловать. Но вообще ситуация патовая, председатель просто не будет пускать арендатора по каким то причинам надуманным и всё. А каждый раз с приставами Вы арендатора сопровождать не будете.

14 Апреля 2015, 15:04
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все свидетели, письма председателю это дело хорошее и обязательно нужно собирать доказательную базу. Но это всё не поможет, если просто напросто не будут арендаторов пускать на территорию, и тут только фиксировать такие факту, потом ущерб взыскивать, то есть опять судится. Может попробовать сначала таки договорится с председателем? Почему он так рьяно против того, что будете сдавать в аренду?

14 Апреля 2015, 16:31
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я разве не могу сдавать гараж как частное лицо, без регистрации ИП? Подам декларацию о доходах в установленные сроки, ну да, заплачу подоходный 13%, а не 6%, как ИП на УСН?..
Игорь

Можете в принципе, главное чтобы предпринимательской деятельностью не признали

14 Апреля 2015, 17:01
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Отказ был устным: «Я не разрешаю, эта тема закрыта». Арендатор может это засвидетельствовать.
Игорь

Вот когда поступит письменный отказ, тогда и нужно было расторгать договор аренды, а пока Вы собственник данного гаража и вправе распоряжаться им на свое усмотрение. Просите предоставить Вам письменный отказ и со ссылками на основании чего ставится запрет на распоряжение своим имуществом как собственнику Считаю, что самоуправство имеет место быть, т.к. запрет ставить на сдачу в аренду он не имеет право

14 Апреля 2015, 14:54
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Написать можно. Он скомкает письмо и выбросит в корзину, а ответ не напишет.
Игорь

А вы сделаете правильно, направите заказным письмом с описью вложения и это письмо он не скомкает

В письме поставьте в известность, что с 00.00.0000 г планируете сдавать в аренду свой гараж, который у Вас в собственности.

И уточните не запрещено ли это Уставом ГСК, если да, то пусть укажет ссылки на нормы закона и Устава ГСК

14 Апреля 2015, 15:08
Игорь
клиент, г. Москва

Так и сделаю, спасибо...

14 Апреля 2015, 16:29
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Свидетельство арендатора не будет являться таким доказательством?
Игорь

увы нет, поучите письменный отказ, который будет являться основанием для оспаривания запрета на сдачу в аренду гаража

14 Апреля 2015, 15:32
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я разве не могу сдавать гараж как частное лицо, без регистрации ИП? Подам декларацию о доходах в установленные сроки, ну да, заплачу подоходный 13%, а не 6%, как ИП на УСН?..
Игорь

Можете, законом запретов нет, главное, чтоб платили налог с прибыли, а как ИП или физ лицо значения не имеет

14 Апреля 2015, 17:00
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Ксерокопия устава от 1990 года лежит у меня дома. Выше писали, что ГСК мог пройти перерегистрацию — я уточню этот момент.
Игорь

Я со 100% уверенностью могу заверить, что конечно перерегистрация была, законодательство с 90 годов неоднократно менялось, они бы не могли существовать, если бы работали по старому Уставу

14 Апреля 2015, 17:09
Адвокат - Алексей
415
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Арендатору необходимо было обратиться в полицию при возникновении факта не допуска его сотрудниками охраны кооператива.

Возможно эта проблема была бы разрешена, а если нет, то поспособствовала сбору доказательств для обращения в суд

14 Апреля 2015, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

Спасибо.

Однако вопрос не о том, что нужно было сделать, а о том, что можно сделать сейчас.

14 Апреля 2015, 15:02
415
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате

обратитесь сейчас в полицию с вопросом о привлечении к ответственности председателя ГК. Они соберут материал, в котором буде и объяснение арендатора и объяснения охранников и самого председателя, так же должны будут приобщить копию устава. В итоге откажут в возбуждении уголовного дела. С собранным материалам вы сможете ознакомиться и в будущем ходатайствовать перед судом о приобщении его к гражданскому делу в качестве письменных доказательств.

14 Апреля 2015, 15:46
415
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате

или почерпнуть необходимую для использования в вашем деле информацию

14 Апреля 2015, 15:47
получен
гонорар
40%
Юрист - Наталья
9,4
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, я бы воспользовалась в Вашем случае ст.15 ГК РФ, и потребовала бы возмещения убытков. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

14 Апреля 2015, 14:59
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Вместо получения письменного отказа от председателя можно приложить к исковому заявлению письменные показания арендатора и ходатайствовать о его вызове в суд для дачи свидетельских показаний.

14 Апреля 2015, 15:05
Игорь
клиент, г. Москва

Именно так я и хочу поступить - письменные показания арендатора есть, в суд явиться он готов.

14 Апреля 2015, 15:36
9,4
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Это косвенное доказательство. Увы к его (арендатора) показаниям суд может отнестись критически и не принять.Нужны обязательно бумаги, которое потверждают данный факт.
Соболев Олег Александрович

Что такое косвенное доказательство? вид дедуктивного доказательства, при котором некоторое суждение (тезис) доказывается посредством опровержения некоторых других суждений, связанных с доказываемым (http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/164966). И в данном случае показания арендатора — это прямое доказательство.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. — ч.1 ст.55 ГПК РФ.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (ч.2 ст.67 ГПК). Согласно ч.1 ст.68 ГКП РФ объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

14 Апреля 2015, 15:39
9,4
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Уважаемая Наталья, одних только показаний свидетеля не будет достаточно (как минимум нужно 2 и более человека), какие либо бумаги (переписка, прямой запрет) либо хотя бы видеозапись как не пустили машину, на которой будет слышно, что охрана говорит о том, что проезд запрещен по приказу председателя ГСК.Для суда это показания одного свидетеля, который явно аффиллирован с Истцом, не доказательство. ИМХО.
Соболев Олег Александрович

Уважаемый Олег Александрович, где это написано? Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. Опять же можно ходатайствовать о вызове в заседание охранников ГСК, которым было дано соответствующее распоряжение (ответственность за дачу ложных показаний ещё никто не отменял). Если угрожают Вашей жизни — Вы будете просить поугрожать Вам письменно, или показаний свидетелей должно быть достаточно? Конечно, лучше бы получить бумажку от председателя. Но не путайте понятие «прямые» и «косвенные» доказательства. И если руководствоваться Вашей логикой про аффиллированных лиц, то упущенную выгоду в принципе невозможно доказать (один дядечка договорился с другим дядечкой «кинуть» ответчика на деньги).

14 Апреля 2015, 15:49
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Обратитесь к председателю ГСК с заявлением об объяснении причин запрета, получите от него письменный отказ и только после этого обращайтесь в суд

14 Апреля 2015, 15:02
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Однако вопрос не о том, что нужно было сделать, а о том, что можно сделать сейчас.
Игорь

сначала надо получить доказательства запрета установленного председателем ГСК

14 Апреля 2015, 15:03
Игорь
клиент, г. Москва

Свидетельство арендатора не будет являться таким доказательством?

14 Апреля 2015, 15:25
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Написать можно. Он скомкает письмо и выбросит в корзину, а ответ не напишет.
Игорь

отправьте ему заказным письмом с уведомлением о вручении

14 Апреля 2015, 15:04
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Свидетельство арендатора не будет являться таким доказательством?
Игорь

только косвенное, без наличия письменного доказательства суд может отнестись к таковому критически

14 Апреля 2015, 15:35
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Именно так я и хочу поступить — письменные показания арендатора есть, в суд явиться он готов.
Игорь

этого мало — нужен именно письменный запрет на сдачу гаража в аренду

14 Апреля 2015, 15:37
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Если устав был зарегистрирован в несуществующем ныне государстве, и там написано, что «членами ГСК могут быть граждане СССР» — имеет ли такой устав силу?
Игорь

а вы уверены, что ГСК не проходил перерегистрацию? Вы можете сообщить ИНН ГСК, я посмотрю сведения о нем в ЕГРЮЛ?

14 Апреля 2015, 15:40
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Я разве не могу сдавать гараж как частное лицо, без регистрации ИП? Подам декларацию о доходах в установленные сроки, ну да, заплачу подоходный 13%, а не 6%, как ИП на УСН?..
Игорь

можете, сдавайте спокойно

14 Апреля 2015, 16:59
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Игорь! Необходимо уточнить один важный момент — вы приватизировали гараж и земельный участок под ним или пользуетесь гаражом как член ГСК в качестве выделенного вам в пользование? Если гараж — ваша собственность, то действия председателя совершенно точно незаконны, если гараж не приватизирован, а уставом ГСК действительно предусмотрены ограничения на распоряжения гаражами членами ГСК, то возможно председатель правомерно вам отказал.

Удачи вам!

14 Апреля 2015, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

Если устав был зарегистрирован в несуществующем ныне государстве, и там написано, что "членами ГСК могут быть граждане СССР" -- имеет ли такой устав силу?

14 Апреля 2015, 15:38
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

«Если устав был зарегистрирован в несуществующем ныне государстве, и там написано, что „членами ГСК могут быть граждане СССР“ — имеет ли такой устав силу?» — извините, Николай, но вы явно передёргиваете. Если ГСК существует как кооператив, то он может работать только по законам РФ, соответственно все документы давно должны были быть приведены в соответствии с современным, действующим законодательством РФ. Поэтому ни о каком уставе времён СССР речи быть не может, иначе можно говорить о том, что вашего ГСК просто формально не существует.

14 Апреля 2015, 16:38
Игорь
клиент, г. Москва

Ксерокопия устава от 1990 года лежит у меня дома.

Выше писали, что ГСК мог пройти перерегистрацию -- я уточню этот момент.

14 Апреля 2015, 17:07
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Простите, не Николай, а Игорь, конечно! Немного запутался в клиентах :(!

14 Апреля 2015, 16:42
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Игорь, и всё же, вы оформляли собственность на землю и на гараж или нет? Я считаю что это ключевой вопрос при решении вашей проблемы, особенно если решите защищать ваши права в суде.

14 Апреля 2015, 19:17
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

описанная Вами история очень и очень интересна. С одной стороны Вы — собственник гаража. Естественно, никто не вправе Вам пользоваться и распоряжаться гаражом как заблагорассудиться, только бы Вы не нарушали закон и права и интересы третьих лиц (ст.10 ГК РФ).

С другой, у Вас ГСК, причем неясно Вы — член ГСК или нет? Если да, то обязаны соблюдать Устав ГСК, а равно принимаемые согласно действующему законодательству локальные акты ГСК, в т.ч. и касательно момента проезда/выезда арендаторами по территории ГСК, получения ими разрешительных документов на проезд (если все это у Вас организовано).

Теперь по сдаче своего имущества: здесь может быть дискуссия, но если Вы решили сдавать имущество в аренду, получая за это деньги, это не что, — как предпринимательская деятельность со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому в Вашей ситуации, может Председатель ГСК «тайный» внештатный работник налоговых органов (шутка).

Если серьезно, то Вам надо определиться с предпринимательством, соответствующей регистрацией, далее, уже заключать соответствующие договора, при этом оглядываясь на документы ГСК.

Вот тогда, если со стороны Председателя ГСК будут создаваться какие-либо препоны, тогда как ИП и взыскивайте с него все убытки (ст.15 ГК РФ).

14 Апреля 2015, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Я разве не могу сдавать гараж как частное лицо, без регистрации ИП? Подам декларацию о доходах в установленные сроки, ну да, заплачу подоходный 13%, а не 6%, как ИП на УСН?..

14 Апреля 2015, 16:57
получен
гонорар
40%
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я считаю, что действия председателя нарушили мое право распоряжаться принадлежащим мне имуществом
Игорь

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее, в данной ситуации Вам необходимо: Первое. Подать письменное заявление в адрес председателя, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе необоснованный запрет на въезд арендатора несмотря на заключённый договор аренды гаража. И Просите: 1. Не чинить препятствия в доступе арендатора к арендованному гаражу. 2. Дать распоряжение на разрешение въезда на территорию гаражного общества арендатора на автотранспорте ________, с внесением автотранспорта в книгу учёта. 3. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в письменной форме в мой адрес: ______. Второе. Подайте такое же подробное заявление в прокуратуру с приложением копии обращения в адрес председателя, в котором изложите все обстоятельства и просите: 1. Осуществить прокурорский надзор за действиями данного должностного лица в Вашем отношении с правовой оценкой его действий. 2. Осуществить прокурорское реагирование для устранение нарушений закона и Ваших прав. 3. О принятом решении по существу вопроса прошу сообщить по адресу: _____. Если ситуация не измениться и вопрос не разрешиться по существу — то соответственно на основании ваших обращений и заявлений сможете решить вопрос в судебном порядке — предварительно обратившись к юристу для юридического анализа документов и ситуации. С Уважением...

14 Апреля 2015, 15:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Олег
481
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Никитин и партнеры, г. Курск
Является ли это «делом об определении порядка пользования имуществом», для рассмотрения мировым судьей?
Нет, вам скорее нужно подавать иск для взыскания не дополученной выгоды.
На какие статьи требуется ссылаться в исковом заявлении?
ст.15 ГК РФ, но вам необходимо доказать, что именно председатель ГСК не впускал арендатора в кооператив, вам нужно получить письменное подтверждение запрета пропуска на территорию арендатора.
какие в принципе шансы на выигрыш иска?
Если соберете письменные подтверждения, то шансы есть.
14 Апреля 2015, 23:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут