Договор аренды гаража - председатель ГСК препятствует выполнению
Являюсь владельцем гаража в ГСК.
Решил его сдать.
Заключил с нанимателем договор аренды гаража (3000 руб. на 11 месяцев), подписал акт приема-передачи, получил оплату.
Однако председатель ГСК заявил, что он "не разрешает сдавать гараж", и дал распоряжение охране не пропускать арендатора на территорию ГСК.
В результате арендатор попросил расторгнуть договор аренды и вернуть ему уже заплаченную сумму.
(детали: никаких претензий ко мне со стороны ГСК никогда не было и нет, аренду оплачиваю вперед.
Вопрос о "неразрешении" сдачи гаража председатель принял самостоятельно, в тот момент, когда мы его уведомили о факте аренды.
Обосновывает свою позицию тем, что "согласно устава ГСК гаражом может пользоваться владелец гаража или члены его семьи. И только для хранения автотранспортных средств.
А арендодатель собирался хранить в гараже вещи".
Устав ГСК -- документ от 1990 г., в котором указано, что "Членами кооператива могут быть граждане СССР".
Договор аренды, акт приема-передачи и заявления арендатора о расторжении договора имеются, и могут быть предоставлены в суд.
Арендатор согласен выступить в суде свидетелем).
Я считаю, что действия председателя нарушили мое право распоряжаться принадлежащим мне имуществом,
и нанесли мне финансовый ущерб в размере 3000х11 = 33000 рублей.
Вопросы:
Является ли это "делом об определении порядка пользования имуществом", для рассмотрения мировым судьей?
На какие статьи требуется ссылаться в исковом заявлении?
Имеет ли смысл в иск включать статью "Самоуправство"?
какие в принципе шансы на выигрыш иска?

Здравствуйте.
Отказ был устным: "Я не разрешаю, эта тема закрыта". Арендатор может это засвидетельствовать.
Надо написать еще раз письмо председателю и получить письменный отказ.
В любом случае вы вправе самостоятельно распоряжаться своей собственностью (ст. 209 ГК РФ).
Самоуправство тут можно усмотреть. Пишите заявление в полицию.