МФО сложная ситуация

Получил займ в МФО Деньги Будут! 40000 руб. Произвел три оплаты = около 12000 руб. и сдулся. Послал письмо, заказное, но без описи. Больше не платил, так , как не видел смысла - все бы уходило в штрафы. Более того, после их хамских действий желания выполнить свои обязательства по договору исчезло. Можно подать в суд? Чтобы расторгнуть договор, остановить рост задолженности и пересчитать сумму задолженности? Может быть есть какой то другой выход?

  • Деньги Будут Договор 1
    .jpg
  • Деньги Будут Договор 2
    .jpg
  • Письмо Деньги Будут 1
    .jpg
  • Письмо Деньги Будут 2
    .jpg
, Борис, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Борис, добрый день.

А ответ на Ваше предложение Вам написали?

Советую Вам дождаться пока МФО подаст на Вас в суд, а учитывая срок пройденного времени, делать они этого, на мой взгляд, не будут, нервы потрепят и успокоятся, но если все таки подадут, то ссылайтесь на ниже приведенные статьи.

Статья 404. Вина кредитора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 25][Статья 404]

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно
уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить
размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по
неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных
неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в
случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность
за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от
своей вины.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение
размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и
права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных
статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 16][Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного
положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его
исполнения.

Обращаться самому в суд, я смысла не вижу, так как оснований для расторжения договора у Вас не много.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, ответа не было.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно подать в суд? Чтобы расторгнуть договор, остановить рост задолженности и пересчитать сумму задолженности? Может быть есть какой то другой выход?
Борис

Здравствуйте. Расторгнуть договор займа со стороны должника на практике почти нереально, так как должны быть соблюдены сл. условия:

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

то есть должны совпасть все 4 условия по ч. 2 ст. 451 ГК РФ, а у Вас этого не будет. Так как просто невозможность платить потому что нет денег, либо потеряли работу, не основание не отвечать по обязательствам.

У Вас выход такой, вообще не платить и ждать когда в суд подадут. В суде просить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Они через подставных лиц совершают нецензурные, оскорбительные звонки мне и родственникам, с угрозами, но это все не докажешь, я обращался в полицию — в возбуждении отказано.
Борис

Подставные лица, это что имеете ввиду?

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Звонки с угрозами с разных номеров, которые при проверке не определяются никак, доказать принадлежность их к МФО невозможно, по крайней мере так в полиции говорят.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Прошу Вас успокоится

и как можно меньше переживать и нервничать — всегда есть выход из сложных
жизненных ситуаций в которую попали в на данный момент. По существу Ваших
вопросов могу пояснить следующее, у мамы Вашей никто и ни чего не отберёт.
Наложить арест и взыскание на Ваше имущество — может только суд — до которого
пока как я понял дело не дошло. Данные правоотношения регулируются гражданским
законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым вам необходимо
подать письменное заявление в адрес банков в которых оформлен кредит на
предоставление рассрочки, отсрочки платежей, реструктуризации или
предоставление кредитных каникул, в заявлении подробно в хронологическом
порядке с привязкой по датам (когда оформляли кредит, когда уволены с работы,
когда заболели и с какого момента лечитесь, когда встали на биржу и.т.д.)
опишите сложившуюся сложную ситуацию, которая на данный момент отрицательно
влияет на финансовое положение Вашей семьи, перечислите все обстоятельства с
приложением копий подтверждающих документов, увольнение, болезнь, центр
занятости, так же подтверждение иных затрат, коммунальные платежи, расходы на
питание, медикаменты и лечение и.т.д. Далее укажите следующее -

Для выхода из сложившейся
ситуации и скорейшей нормализации финансового положения, возникла необходимость
в вашей помощи, понимания и содействия, в решении возникшей обстановки путём
предоставления кредитных каникул, реструктуризации кредитных обязательств или
возможному пролонгированию сумм основного долга с _____ лет (как предусмотрено
договором) на срок ______ лет, изменив срок окончательного погашения кредита. От
исполнения взятых на себя обязательств не отказываюсь, выполню их в полном
объеме и в случае скорейшего улучшения финансового положения, погашу кредит
раньше, в том числе пролонгированного срока. Об улучшении своего финансового
положения обязуюсь сообщить незамедлительно. На данный момент могу вносить
сумму в счёт погашения кредитных обязательств в размере ____ руб. Выражаю
искреннюю надежду и уверенность на помощь, взаимопонимание и Ваше содействие. В
связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Предоставить кредитные каникулы сроком на
___ месяцев.2. Произвести реструктуризацию остатка задолженности по кредитному
договору, пролонгировать (перенести) суммы основного долга по кредиту, изменив
срок окончательного погашения кредита.3. Рассмотреть возникшую финансовую
ситуацию, дать консультационные рекомендации и предложить наиболее выгодные
условия реализации вышеуказанных пунктов с целью правильного принятия решения
по нормализации обстановки на взаимовыгодных условиях.4. О принятом решении
прошу сообщить в установленном законом порядке в мой адрес. Если дело дойдёт до
суда — то это заявление будет играть хорошую роль на вашей стороне, в плане
снижения суммы предъявленных требований банка на взыскание денежных сумм по
кредиту и штрафных санкций, пений. После того как суд вынесет решение о
взыскании — подадите заявление в суд на рассрочку исполнения решения суда т.е.
платежей. С Уважением...

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я писал им письмо. Вопрос в том, что он было заказное , но без описи. Это нормально или обязательно нужно с описью?

Я писал им письмо. Вопрос в том, что он было заказное, но без описи. Это нормально или обязательно нужно с описью?
Борис

Нормально. Главное — что бы было уведомление о доставке и почтовая квитанция — которые прикрепите к Вашему экз. письма. Кроме того — если имеется эл. почта или сайт данных лиц — то продублируйте отправку письма на их адреса. С Уважением...

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 179 ГК РФ
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Но тут вам надо доказать. что у Вас были тяжелые обстоятельства и вы вынуждены были пойти на сделку. 146 % годовых это круто.

А так выхода нет, если только попробовать еще через ст. 451 ГК РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

В ином случае предлагаю ждать суда и просить его снизить размер штрафа и процентов на основании ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Они через подставных лиц совершают нецензурные, оскорбительные звонки мне и родственникам, с угрозами, но это все не докажешь, я обращался в полицию — в возбуждении отказано.

Напишите жалобы на МФО в Роспотребнадзор и в Прокуратуру.

Также рекомендую записать разговор по телефону на диктофон и повторно обратиться в полицию.

А, как же условия, что если стороны не могут решить сами, путем переговоров спорные моменты, то их нужно решать через суд?

Это право стороны.

Вы можете написать письмо в МФО о снижении процентов и о реструктуризации.

Они откажут, тогда оспаривайте через суд отдельные пункты договора.

Они вправе потребовать у Вас всю сумму займа и взыскать ее через суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Советую порекомендовать МФО обратиться в суд для взыскания долга в судебном порядке, а в суде просите снизить штрафы и пени согласно ст 333 ГПК РФ

Статья 333. ГК РФ Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Обязательство свое согласно условиям договора вы обязаны исполнить в любом случае

Так же как показывает моя практика, как правило в кредитных организациях завышена процентная ставка, и по факту вы производили переплату в каждом ежемесячном платеже, рекомендую рассчитать процентную ставку и заявить иск в суд о признании пункта договора о завышенной процентной ставке недействительной и взыскать денежные средства, которые были переплачены в связи с завышенной процентной ставкой

Так же имеете право после вынесения решения суда просить рассрочку /отсрочку платежей согласно ст 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Они через подставных лиц совершают нецензурные, оскорбительные звонки мне и родственникам, с угрозами, но это все не докажешь, я обращался в полицию — в возбуждении отказано.
Борис

Это коллекторские агенства, которые и нанимаются именно для совершения таких действий, которые являются незаконными

Звонки с угрозами с разных номеров, которые при проверке не определяются никак, доказать принадлежность их к МФО невозможно, по крайней мере так в полиции говорят.
Борис

Берете детализацию звонков в личном кабинете (своего оператора) и в ней все номера должны по идее быть видны Просто они не хотят этим заниматься

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

подскажите какие хамские действия они совершили? Если это что-то серьезное и они сами нарушили условие договора, то тогда можно в судебном порядке расторгнуть договор по данным основаниям. А еще по ЗЗПП имеете право расторгнуть договор займа которое ущемляет ваши права потребителя.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они через подставных лиц совершают нецензурные , оскорбительные звонки мне и родственникам, с угрозами, но это все не докажешь, я обращался в полицию - в возбуждении отказано.

тогда вам необходимо обратиться в прокуратуру для того чтобы возбудили уголовное дело. Они обязаны это сделать. Так как угроза жизни и здоровью карается уголовным наказанием.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

На практике такие МФО редко обращаются в суд, поскольку с такими процентными ставками и штрафами — им это не выгодно, потому что суд существенно их снижает.

Они будут продавать ваш договор коллекторам, так что вам надо запастись терпением и по возможности сменить номера телефонов. Коллекторы могут и прийти к вам по адресу, указанному в заявке на кредит, но вы имеет право не открывать им дверь и не разговаривать вообще, а угрожать, что вызовете полицию.

После долгих попыток взыскать с вас долг методом запугивания, данный договор может быть в итоге списан как безнадёжный. Но когда — точно не могу сказать, может через три — четыре года.

Также советую вам периодически проверять ваш почтовый ящик на предмет наличия повесток из суда и судебных актов для их своевременного обжалования.

По поводу зачисления ваших денег в первую очередь в счёт штрафов, если будет суд, то заявляйте о незаконности такого порядка списания денег, поскольку он нарушает положения ст.319 ГК РФ.

Борис, есть определённый риск в том, чтобы подавать иск к МФО о расторжении договора.

Дело в том, что МФО может заявить встречный иск к вам о взыскании долга.

В итоге может получится ситуация, что ваш иск не удовлетворят, а встречный иск МФО — удовлетворят. В итоге, помимо долга по кредиту, с вас ещё будут взысканы и судебные расходы МФО: госпошлина и услуги юриста.

А потом к вам могут прийти уже не коллекторы, а судебные приставы — а здесь уже совсем другие последствия. Так просто отмахнуться от приставов уже не удастся. Запрет на выезд зарубеж возможен.

Так что, мой совет — ничего не подавать в суд и не платить, сменить номер телефона и всё.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Нет, вы можете только ждать суда, направьте в их адрес письма об отзыве согласия на обработку персональных данных, заявление о невозможности платить займ, а также для ускорения подачи иска в суд с их стороны можете направить соглашение о зачете взаимных требований и указать, что квитанции с вашей стороны утеряны, но вы считаете, что вся сумма оплачена и укажите, что в случае не получения ответа, то считаете обязательства исполненными.Отправляйте все заказным, с уведомлением, с описью вложения