Вопрос по задолжности

с момента действия исполнительного производства по долгу прошло три года и два дня в интернете страница не обновилась долг весит тотже а нового исполнительного листа нет. у меня с карточки сняли все деньги, имеют ли они право это делать ?

, александр, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности составляет 3 года для представления исполнительного листа судебному приставу. Если кредитор во время не отдал судебному приставу исполнительный лист (3 года) то он пропустил срок исковой давности. Если исполнительный лист находится у пристава здесь сроков нет. Имеют право высчитывать 50 % с зарплаты.

александр
Клиент, г. Хабаровск

тоесть если он находится у судебного пристава на руках то он является бессрочным и они будут у меня с карточки снимать все деньги пока не закроют сумму долга ?

Получается так. пока не закроют сумму долга.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства РФ, сроков исполнения исполнительного документа не существует, т.е. исполнительный документ будет находится на исполнении до тех пор, пока задолженность не будет погашена в полном объеме.

александр
Клиент, г. Хабаровск

у меня сумма задолжности была 100000 рублей в 2000 году суд насчитал 119000 процентов. могули я сейчас какимто образом оспорить проценты или договорится о реструктуризации долга. я уже три года безработный ?

Оспорить проценты Вы сейчас уже не сможете, поскольку решение суда вступило в законную силу.

Вам нужно обратиться к кредитору с письменным заявлением о реструктуризации долга, либо в суд о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.