8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Переезд в другой город после расторжения брака

Добрый день. Я вместе со своим 4-х летним ребенком хочу переехать в другой город на территории РФ, но опасаюсь, что бывший муж может подать на меня в суд. Поскольку не намерена спрашивать его разрешения на переезд, а хочу всего лишь проинформировать его в день отъезда.

При разводе судом было вынесено решение, что ребенок будет проживать со мной, затем мы с бывшим мужем заключили соглашение согласно которому он встречается с дочерью в четные выходные каждый месяц + 1 день в будни на неделе, но данное соглашение не оформили и не регистрировали у нотариуса. Расстояния между городами большие он не сможет так часто видеться. Скажите, пожалуйста, сможет ли он через суд заставить меня и моего ребенка вернутся в прежний город? Какие риски существуют? Спасибо!

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Действующим законодательством не предусмотрен запрет на переезд бывшим супругов с детьми в то или иное новое место жительства. Так что переезжайте спокойно. Ну, а уж касательно встреч ребенка с отцом — либо решите сами либо через суд.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Скажите, пожалуйста, сможет ли он через суд заставить меня и моего ребенка вернутся в прежний город
Наталья

Здравствуйте. Никто Вас не заставит вернутся, просто нет оснований. Мужу же никто не запрещает ребёнка посещать, пусть приезжает и видится с ним. Может только на пересмотр графика подать и всё в данном случае.

Не о чем Вам беспокоится

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласие на переезд в другой город у родителя ребенка, проживающего отдельно спрашивать не нужно. В судебном порядке также никто не может быть ограничен в передвижении. Рисков нет, если Вы не продаете недвижимость ребенка. В этом случае нужно согласие органов опеки и попечительства и заявление обоих родителей.

По поводу общения с ребенком отец может обратиться в суд с иском об определении порядка общения где просить предоставить ему возможность забирать ребенка на летние каникулы или иное время.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Расстояния между городами большие он не сможет так часто видеться. Скажите, пожалуйста, сможет ли он через суд заставить меня и моего ребенка вернутся в прежний город? Какие риски существуют?
Наталья

Добрый день.

Ограничить право на переезд он не сможет, Вы можете переехать. Единственное он сможет обратиться в суд и изменить порядок общения с ребенком.

Судом уже решено, что ребенок проживает с Вами. Поэтому если Вы переезжаете, то ребенок переезжает с Вами, за отцом остается право видеться с ребенком, просто при желании нужно пересмотреть порядок общения, Вы же не лишаете его права видеться с ребенком.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, если решение суда о месте проживания ребенка было определено вместе с Вами, то Вы вправе свободно перемещаться по территории РФ, в том числе меняя свое место жительства. При этом, место жительство ребенка определяется Вашим местом жительства. В связи с этим, своим правом Вы не злоупотребите, однако у отца ребенка появиться возможность пересмотреть порядок общения с ребенком и он вправе будет обратиться в суд с требованиями о другом порядке общения ребенка с родителями, включая установления Вашей обязанности по прибытию в определенные дни в место жительства отца. Поэтому, на мой взгляд, во избежание возможных судебных тяжб, а также ситуаций с привлечением правоохранительных органов (например, муж скажет, что Вы таким образом препятствуете общению ребенка с ним), лучше сейчас урегулировать данный вопрос в соглашении с отцом ребенка, прописав более детально порядок свидания и приезда ребенка или отца ребенка к отцу. Иначе данный вопрос будет решаться только в суде.

Так, согласно ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Обязательного нотариального удостоверения не требуется.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас есть свобода выбора места жительства. Ребенок при разводе оставлен с Вами, и значит и ребенок будет переезжать вместе с Вами. Никаких нарушений с вашей стороны нет.

А в заключенное соглашение можно и внести изменения, если установленный график окажется неудобным и затратным для бывшего мужа.

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья,

сможет ли он через суд заставить меня и моего ребенка вернутся в прежний город
Наталья

нет не сможет.

в соответствии с конституцией РФ

Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Статья 31. Равенство супругов в семье
1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В Вашей ситуации споры разрешены и никто не сможет нарушить Ваши права вы свободны в выборе места проживания, при этом вы не препятствуете решению видеться супругу с дочерью, а если у него нет возможности то это его проблемы.

и как Вы сами указали, суд уже разрешил вопрос о проживании и ребёнок проживает с Вами.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я вместе со своим 4-х летним ребенком хочу переехать в другой город на территории РФ, но опасаюсь,
Наталья

Добрый день! Местом жительства несовершеннолетнего ребёнка после расторжения брака определяется судом с одним из родителей — в данном случае определено — с Вами. В соответствии с законодательством РФ — Вы имеете право свободного передвижения и выбора места жительства на территории РФ.В силу ст. 1, Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Опасаться нечего — это Ваше право.

хочу всего лишь проинформировать его в день отъезда.
Наталья

Вот при едите — на место и проинформируете — зачем Вам переживания и нервы в пути.

Скажите, пожалуйста, сможет ли он через суд заставить меня и моего ребенка вернутся в прежний город?
Наталья

Конечно — нет не сможет. Как я указал выше норму закона — Вы реализовали право на свободу передвижения и выбор места жительства — и никто Вас заставить не сможет — и суд на это не пойдёт.

Расстояния между городами большие он не сможет так часто видеться.
Наталья

Это его проблемы — даже если обратиться в суд на определение порядка общения ребёнка с ним — суд по большей степени примет вашу сторону исходя из вашего места жительства. С Уважением...

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Наталья!

Безусловно, Вы можете с ребенком переехать в другой город на постоянное место жительства и Ваш бывший супруг не может Вас ограничить с свободе передвижения по территории страны.

Однако, у него есть право обратиться в суд не только с иском о порядке общения с ребенком, но и с иском об определении места жительства ребенка с ним с учетом новых обстоятельств. В судебном заседании будут рассмотрены все обстоятельства, в связи с которыми изменяется место жительства ребенка, исследованы возможные экономические, социальные и материальные условия, в которых он будет проживать (наличие у Вас в другом городе жилья, работы, режим Вашей работы, возможность устройства ребенка в садик, наличие или отсутствие родственников, которые могут помочь осуществлять уход за ребенком, и т.п).

Поэтому, чтобы избежать подобных судебных процессов, лучше сообщить бывшему мужу об переезде в другой город и внести изменения в соглашение о порядке общения с ребенком, позволяющие отцу участвовать в воспитании дочки (например, как посоветовал коллега выше, общаться с ней во время каникул, праздников).

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Моему сыну 15 лет, он уже закончил 9 классов, и хочет переехать в другой город, и снять там квартиру
Здравствуйте, у меня появилась проблема. Моему сыну 15 лет, он уже закончил 9 классов, и хочет переехать в другой город, и снять там квартиру. Вопрос, если квартира будет оформлена на отца, то он сможет проживать отдельно от родителей в квартире?
, вопрос №3952155, Владимир, г. Москва
Семейное право
Сколько будет госпошлина при обращении с заявлением о расторжении брака в суде?
Здравствуйте. Есть квартира купленная в браке, две машины, ипотека, кредит и несовершеннолетний ребенок. Ребенок останется с матерью, остальное делим пополам. Сколько будет госпошлина при обращении с заявлением о расторжении брака в суде?
, вопрос №3951142, Аанна, г. Москва
Семейное право
Ответ обоснуйте пошаговый алгоритм расторжения брака через суд при согласии обоих супругов на развод
Иван Р., пожалев свою соседку Татьяну Д., родившую ребенка вне брака, предложил записать себя в качестве отца ребенка. Когда сыну Татьяны исполнилось 7 лет, она подала против Ивана иск в суд о назначении и уплате алиментов на содержание их общего несовершеннолетнего сына. В суде Иван рассказал всю свою историю, из которой следовало, что биологическим отцом мальчику он не является, и заявил встречные требования об оспаривании отцовства. Какое решение примет суд? Ответ обоснуйте пошаговый алгоритм расторжения брака через суд при согласии обоих супругов на развод
, вопрос №3950622, Юлия, г. Москва
Семейное право
Узнать некоторые нюансы по поводу расторжения брака
Узнать некоторые нюансы по поводу расторжения брака
, вопрос №3950290, Алена, г. Ростов-на-Дону
Доверенности нотариуса
Может ли нотариус заверить смену директора и направить в ИФНС другого города по месту регистрации ООО?
Может ли нотариус заверить смену директора и направить в ИФНС другого города по месту регистрации ООО? То есть новый (назначаемый директор и нотариус в одном городе, а ИФНС компании - в другом).
, вопрос №3949858, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.04.2015