Угнал забрал авто водитель на кого было оформлено

я купил авто,но было оформлено временно на водителя доказательства есть что я купил и использовал как служебную машину для работы

Бензин заправлял перечислением через карточку заправочную ...

Видно ему подсказали Уволился через почту якобы с переездом в другой город Забрал машину и говорит что его

Смогу ли вернуть

, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие доказательства покупки есть?

Договор купли продажи составлялся?

Так какие документы составлялись при продаже авто?

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Клиент, г. Казань

Есть доказательства что на карточку перечислял деньги и расписка что брат за авто получил деньги

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Максимум что вы можете сделать — это взыскать с водителя сумму затраченную на покупку данного авто (но только в том случае, если есть доказательства того, что платили именно Вы)

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Сначала водитель по телефонному звонку отвечал тому кто ему звонил и спрашивал говорил что не брал не угонял так и записали полицейские… Когда его водителя нашли и опрашивали он говорит что это якобы его авто и он забрал Хотя есть видеоматериал что он первый раз приезжает когда было светло а потом приезжает когда уже темно и забирает Видеоматериал предоставили полцейским
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

поясните каким образом авто регистрировалось на водителя?

Как помню был снят с учета в наб Челнах и перегоняли в Чебоксары и с моего разрешения ввиду того что я не имею прав было временно оформлено на водителя так как работал водителем в фирме так говорили полицейским тоже
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

что значит временно оформлен? между вами был заключен ДКП?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
я купил авто, но было оформлено временно на водителя доказательства есть что я купил и использовал как служебную машину для работы
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Договор купли-продажи на водителя был оформлен?

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Клиент, г. Казань

Уточняю сейчас

Как помню был снят с учета в наб Челнах и перегоняли в Чебоксары и с моего разрешения ввиду того что я не имею прав было временно оформлено на водителя так как работал водителем в фирме так говорили полицейским тоже

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Вот это нужно уточнить для правильного ответа, потому что непонятно пока на кого оформлен и что такое временно и где это указано?

Если на водителя ДКП, а больше ничего нет, то взыскивать деньги. Машину я сомневаюсь, что обратно вернёте, по док-м тогда он собственник.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валерий Васильевич, добрый день.

доказательства есть что я купил
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Какие именно доказательства? Если надежные, то пишите заявление в полицию.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Клиент, г. Казань

Заявление в полицию было

Были полицейские опрашивали Я отвечал что покупал данное авто у родного брата и это брат подтверждает Что использовалась как служебная машина на предприяти и я плотил за бензин заправлял и что ключи документы находились всегда в сейфе у меня

Сначала водитель по телефонному звонку отвечал тому кто ему звонил и спрашивал говорил что не брал не угонял так и записали полицейские...Когда его водителя нашли и опрашивали он говорит что это якобы его авто и он забрал Хотя есть видеоматериал что он первый раз приезжает когда было светло а потом приезжает когда уже темно и забирает Видеоматериал предоставили полцейским

Были полицейские опрашивали
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Так сейчас дело заведено или нет? Вы пишите

оформлено временно
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

как именно эта временность оформлялась, или Вы с ним устно договаривались о том, что на время?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Видно ему подсказали Уволился через почту якобы с переездом в другой город Забрал машину и говорит что его Смогу ли вернуть
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Добрый день.

Если авто оформлено на другого человека, то к сожалению как-то его вернуть не получится, несмотря на то, что авто покупали именно Вы.

Другой вопрос в том, что Вы можете попробовать через суд вернуть сумму за авто, поскольку деньги потратили именно Вы, однако авто было записано на другого человека:

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Есть доказательства что на карточку перечислял деньги и расписка что брат за авто получил деньги
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Тогда можно вернуть деньги точно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, договор купли-продажи с кем заключен?

Как помню был снят с учета в наб Челнах и перегоняли в Чебоксары и с моего разрешения ввиду того что я не имею прав было временно оформлено на водителя так как работал водителем в фирме так говорили полицейским тоже

Ответьте на вопрос. Кто указан в договоре купли-продажи, по которому регистрировался автомобиль?

Есть доказательства что на карточку перечислял деньги и расписка что брат за авто получил деньги

Расписка на Ваше имя?

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Наиболее значимыми доказательствами совершения сделки купли-продажи автомобиля могли бы послужить договор купли-продажи и акт приема-передачи.
Свидетельство о регистрации транспортного средства, выдаваемое ГИБДД, не имеет правоустанавливающего значения и служит лишь для целей организации учета транспортных средств в целях обеспечения безопасности дорожного движения. Это значит, что фактическим собственником автомобиля не всегда является гражданин, указанный в свидетельстве о регистрации транспортного средства.
Согласно части второй ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В соответствии с частью первой ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Поэтому, если нет договора купли-продажи и акта приема-передачи, то доказать, что брат продал Вам автомобиль и Вы его собственник очень сложно.
Из теста п. 2 части первой ст. 161 ГК РФ следует, что сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 000 руб. должны совершаться в простой письменной форме.
Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Вернуть автомобиль Вы сможете если только докажете недействительность сделки, по которой собственником автомобиля стало другое лицо. Для того, чтобы оценить шансы и выработать решение, необходима более подробная информация об обстоятельствах совершения сделки.

В случае, если был оформлен договор купли-продажи, остается надежда на возможность признания данной сделки ничтожной.

Выписка из ГК РФ
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Имеется определенная судебная практика по аналогичным делам, когда сделки признавались мнимыми. Например при отчуждении автомобиля с целью избежать наложения на на него ареста и т.п.

rospravosudie.com/court-kushvinskij-gorodskoj-sud-sverdlovskaya-oblast-s/act-106297195/