Добрый день!
Наиболее значимыми доказательствами совершения сделки купли-продажи автомобиля могли бы послужить договор купли-продажи и акт приема-передачи.
Свидетельство о регистрации транспортного средства, выдаваемое ГИБДД, не имеет правоустанавливающего значения и служит лишь для целей организации учета транспортных средств в целях обеспечения безопасности дорожного движения. Это значит, что фактическим собственником автомобиля не всегда является гражданин, указанный в свидетельстве о регистрации транспортного средства.
Согласно части второй ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В соответствии с частью первой ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Поэтому, если нет договора купли-продажи и акта приема-передачи, то доказать, что брат продал Вам автомобиль и Вы его собственник очень сложно.
Из теста п. 2 части первой ст. 161 ГК РФ следует, что сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 000 руб. должны совершаться в простой письменной форме.
Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Вернуть автомобиль Вы сможете если только докажете недействительность сделки, по которой собственником автомобиля стало другое лицо. Для того, чтобы оценить шансы и выработать решение, необходима более подробная информация об обстоятельствах совершения сделки.
Так какие документы составлялись при продаже авто?
Есть доказательства что на карточку перечислял деньги и расписка что брат за авто получил деньги