Выплата доли

2003 году был закон если в квартире прописаны несовершеннолетние дети их нужно обязательно включать в приватизацию,что моя мама и зделала.В приватизацию в ключила моего сына который не когда не проживал в этой квартире,в 14 лет он прописался по другому адресу.а сейчас ему исполнилось 19 лет, и он требует через суд выплату ему его доли.по рыночной цене. КАК БЫТЬ? ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?ЧТО ДЕЛАТЬ У НАС НЕТ ТАКИХ ДЕНЕГ,И ПОЧЕМУ ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ?

, НАТАЛЬЯ СЕЛИВЕРСТОВА, г. Краснодар
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если есть возможность приложите копию искового (личные данные удалив), чтоб понять точно суть требований.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он имеет право требовать выплаты стоимости доли.

Поэтому в Вашем случае необходимо только упирать на неправильный расчет стоимости. Откуда он берет стоимость доли?

ГК РФ:

ст.252

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В таких ситуациях если дело дойдёт до суда, суд как правило принимает решение, что бы истец продал свою долю в общем порядке

Выложите такое решение. Весьма любопытно

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Данные требования законны и основываются на ст.252 ГК РФ

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Поэтому избежать выплаты никак не удастся, можно только уменьшить ее размер, и то не факт

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

В соответствии с ч.2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Компенсация определяется в виде рыночной стоимости данной доли. Выкуп осуществляется на основании отчёта оценщика, который оценит долю в квартире. Следовательно многое зависит от оценщика.

Согласно п. 2 ст. 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

На основании п. 3 ст. 252 ГК РФ, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Кроме того, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Действия Вашего сына правомерны.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Суд может обязать остальных участников общей долевой собственности выплатить компенсацию, если:
1)Доля собственника
незначительна.
2)Доля не может быть выделена без несоразмерного ущерба имуществу.
3)собственник доли не имеет существенного интереса в использовании общего имущества;
Если выше указанные пункты отсутствуют, то сын не может требовать выплаты ему компенсации.
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

В таких ситуациях если дело дойдёт до суда, суд как правило принимает решение, что бы истец продал свою долю в общем порядке. В таком случае у вас по закону будет преимущественное право покупки в течении месяца — вы сможете выкупить его долю. Причём цена не будет спекулятивной, так как по истечении этого месяца он получит право продать долю третьим лицам но по цене не НИЖЕ той, что предлагал продать вам, а следовательно если цена будет заранее слишком завышенной, что никто из третьих лиц её не купит.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В вашем случае — пусть ваша мама подает встречный иск к вашему сыну. Тоже о выкупе доли по рыночной стоимости. Возможно, у вашего сына есть такие деньги и он выкупит эту долю по той цене, которую хотел получить сам. Если это справедливая цена или завышенная, это не будет слишком сильной денежной потерей и мама сможет приобрести другое жилье.

По житейски сочувствую вашей ситуации.