324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выплата доли

2003 году был закон если в квартире прописаны несовершеннолетние дети их нужно обязательно включать в приватизацию,что моя мама и зделала.В приватизацию в ключила моего сына который не когда не проживал в этой квартире,в 14 лет он прописался по другому адресу.а сейчас ему исполнилось 19 лет, и он требует через суд выплату ему его доли.по рыночной цене. КАК БЫТЬ? ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?ЧТО ДЕЛАТЬ У НАС НЕТ ТАКИХ ДЕНЕГ,И ПОЧЕМУ ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ?

07 Мая 2013, 18:08, вопрос №80256
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, если есть возможность приложите копию искового (личные данные удалив), чтоб понять точно суть требований.

07 Мая 2013, 18:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Он имеет право требовать выплаты стоимости доли.

Поэтому в Вашем случае необходимо только упирать на неправильный расчет стоимости. Откуда он берет стоимость доли?

ГК РФ:

ст.252

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

07 Мая 2013, 18:13
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В таких ситуациях если дело дойдёт до суда, суд как правило принимает решение, что бы истец продал свою долю в общем порядке

Выложите такое решение. Весьма любопытно

07 Мая 2013, 22:13
получен
гонорар
27%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Данные требования законны и основываются на ст.252 ГК РФ

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Поэтому избежать выплаты никак не удастся, можно только уменьшить ее размер, и то не факт

07 Мая 2013, 18:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

В соответствии с ч.2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Компенсация определяется в виде рыночной стоимости данной доли. Выкуп осуществляется на основании отчёта оценщика, который оценит долю в квартире. Следовательно многое зависит от оценщика.

Согласно п. 2 ст. 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

На основании п. 3 ст. 252 ГК РФ, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Кроме того, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Действия Вашего сына правомерны.

07 Мая 2013, 18:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Любовь
788
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
ООО"Консультант", г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Суд может обязать остальных участников общей долевой собственности выплатить компенсацию, если:
1)Доля собственника
незначительна.
2)Доля не может быть выделена без несоразмерного ущерба имуществу.
3)собственник доли не имеет существенного интереса в использовании общего имущества;
Если выше указанные пункты отсутствуют, то сын не может требовать выплаты ему компенсации.
07 Мая 2013, 18:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артур
289
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В таких ситуациях если дело дойдёт до суда, суд как правило принимает решение, что бы истец продал свою долю в общем порядке. В таком случае у вас по закону будет преимущественное право покупки в течении месяца — вы сможете выкупить его долю. Причём цена не будет спекулятивной, так как по истечении этого месяца он получит право продать долю третьим лицам но по цене не НИЖЕ той, что предлагал продать вам, а следовательно если цена будет заранее слишком завышенной, что никто из третьих лиц её не купит.

07 Мая 2013, 21:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В вашем случае — пусть ваша мама подает встречный иск к вашему сыну. Тоже о выкупе доли по рыночной стоимости. Возможно, у вашего сына есть такие деньги и он выкупит эту долю по той цене, которую хотел получить сам. Если это справедливая цена или завышенная, это не будет слишком сильной денежной потерей и мама сможет приобрести другое жилье.

По житейски сочувствую вашей ситуации.

08 Мая 2013, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут