8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут меня сократить или уволить за 2 года до пенсии пенсией?

Я педагог, до основной пенсии мне осталось 2 года, но я имею льготную пенсию 25 пед. стажа. Детский дом, в котором я работаю реорганизуют и на его месте будет создан лагерь спортивного типа. Могут меня сократить или уволить перед пенсией?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Граждане, которым до пенсии осталось два года, смогут не переживать, что их сократят. Они получат преимущественное право сохранения рабочего места.

Согласно проекту работники, которым до пенсии осталось не больше двух лет, получат право сохранения своего места, причем это пропишут непосредственно в трудовом законодательстве. Предлагается ввести запрет на увольнение по сокращению штата “лиц предпенсионного возраста” (“за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости”). Право на досрочный выход на пенсию для лиц предпенсионного возраста сохранится.

По мысли разработчиков, те сотрудники, которым до пенсии остались считанные месяцы, до сих пор слабо защищены от увольнения при сокращении штата. Необходимо дать им возможность спокойно, не боясь увольнения по инициативе работодателя, трудиться до выхода на пенсию. Разработчики также считают “важным условием” то, что данное правило должно действовать “только при равной производительности труда лиц предпенсионного возраста и иных работников”.
Авторы уверены, что их проект поможет хотя бы частично решить и проблему “коррупции внутри организаций”. Суть в том, что в предпенсионном возрасте устроиться на работу неимоверно трудно, а даже если и удастся, то такой человек, скорее всего, потеряет в деньгах (“жалованье” будет меньше, чем там, откуда его уволили). Поскольку работодатели это знают, постольку “это может повлечь с их стороны необоснованные и незаконные требования к таким работникам под угрозой увольнения”.
По сведениям депутатов, сейчас в госсекторе этот вопрос “частично решен”, но в основном у силовиков: “В ряде отраслевых соглашений данная категория работников отнесена к тем, кто имеет преимущественное право оставления на работе (службе) — например Отраслевое соглашение по организациям, подразделениям и органам ФМС на 2014 — 16 годы; по учреждениям, органам уголовно-исполнительной системы и предприятиям ФСИН на 2014 — 16 годы и пр.”. Но проблема остается, и не только для госорганов, но в еще большей степени для частных фирм. Вопрос, считают депутаты, следует решать уже “не отраслевыми соглашениями, а принятием изменений в Трудовой кодекс”.
Сегодня, согласно трудовому законодательству, при равной производительности труда приоритетом по части сохранения рабочего места пользуются лишь работники нескольких категорий: высококвалифицированные специалисты; получившие на работе у данного работодателя травмы, увечья или профзаболевания; инвалиды ВОВ и боевых действий; единственные кормильцы в семье при наличии двух или более иждивенцев; повышающие квалификацию по направлению работодателя без отрыва от производства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте по месту прописки я не живу с 2 лет сейчас мне уже 29 не давно я узнал что место моей регистрации не пригодно для проживания из за пожара могу ли я на что либо рассчитывать?
Здравствуйте по месту прописки я не живу с 2 лет сейчас мне уже 29 не давно я узнал что место моей регистрации не пригодно для проживания из за пожара могу ли я на что либо рассчитывать?
, вопрос №4082170, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф
Здравствуйте, 2 года назад оштрафовали по Ст. 280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф. Что делать?
, вопрос №4082140, Денис, г. Москва
Уголовное право
Погасится к этому времени судимость или мне придётся отбывать наказание?
Здравствуйте, мне дали по 158.2, 2 года с отсрочкой до достижения четырнадцатилетия ребёнка, то есть до 25.03.2027г.включительно. погасится к этому времени судимость или мне придётся отбывать наказание?
, вопрос №4081980, Кристина, г. Краснодар
Социальное обеспечение
31.08.22 пенсия была приостановлена и я пошел ее возобновлять, о чем мне сообщили, что за этот период у вас
Добрый день, получал с 21 года пенсию по потере кормильца. Вопрос: 10.04.21 отчислился из колледжа, с этого момента пошла переплата пенсии, 20.08.21 был зачислен в другое заведение, о чём не сообщил в пенсионный фонд. Получилось так, что пенсию получал дальше по данным от 1 колледжа. 31.08.22 пенсия была приостановлена и я пошел ее возобновлять, о чем мне сообщили, что за этот период у вас переплата, я сообщил, что я был в другом заведении и все равно бы получал пенсию по потере кормильца, на что мне ответили, из за того, что не было информации от вас, о новом поступлении в другой колледж, по итогу сказали , что переплату в любом случае придется оплатить, вне зависимости от того, что я все равно учился, хоть и в другом заведении. Правильно ли, мне разъяснили, я считаю, что это как то не совсем логично, я согласен, что у меня есть переплата с момента отчисления до момента поступления, но весь год когда я учился и получал пенсию идёт как переплата всего лишь из за того, что я не сообщил об этом кажется мне странным
, вопрос №4080898, ilia, г. Пучеж
Дата обновления страницы 14.04.2015