Отпуск перед декретом

Добрый день

В ст 260 тк рф сказано что, перед декретом, женщина имеет право на ежегодный отпуск, независимо от стажа работы у данного работодателя. Значит ли это, что отработав перед декретом 6 месяцев, я могу присоединить к положенным 2м неделям следующие 2 авансом? Те взять сразу 28 дней отпуска?

, Наталья, г. Москва
Наталья Дрожжина
Юрист

В соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (если большая продолжительность не установлена федеральным законом). Разделение такого отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

На основании ст. 260 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться женщине по ее желанию до или сразу после отпуска по беременности и родам или по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы в организации. То есть работодатель обязан предоставить по Вашему заявлению отпуск полностью, и его продолжительность должна составлять 28 календарных дней.