8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потребовать от теплосети сделать перерасчет

Добрый день! Скажите, пожалуйста, законно ли действует наша теплосеть,начисляя нам расход тепла по общедомовому счетчику и отказываясь делать перерасчет,ссылаясь на то что, мы не передаем показания по теплу.Акт о введении в эксплуатацию нашего квартирного счетчика теплосеть подписала еще в ноябре. Счетчики стоят практически у всех в доме. Показания мы передавали по телефону (что теперь,видимо,не доказать) дважды за зимний период ( мы часто уезжаем).Можем ли мы требовать перерасчет? Куда можно обратиться с жалобой? Мы живем в Мытищах. Спасибо!

, Юлия, г. Мытищи
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с Жилищным законодательством управляющая организация — в вашем случае
УК, обязана содержать общее имущество дома (в состав которого входят все
коммуникации, магистральные трубы, приборы и инженерные сооружения
обслуживающие и обеспечивающие жилой дом) в надлежащем состоянии — что является
услугой — за которую вы ежемесячно вносите плату. В вашей ситуации предлагаю
схему действий: Подайте письменное заявление в адрес организации на произведение перерасчёта. Одновременно — Подайте письменное заявление
в жилищную инспекцию по месту жительства — в котором подробно в хронологическом
порядке с привязкой по датам сообщите все обстоятельства, далее — сообщите куда
и к кому обращались для устранения данной ситуации, какие ответы получали и что
происходит на данный момент — т.е. проблема не решается. И соответственно
просите назначить комиссию для проведения проверки по данному факту с
осуществлением фактического выезда на объект для определения причин и дачи УК
указаний, предписаний на их устранение и соответственно проверить правильность
и законность действий по перерасчёту платы и дать ответ с ссылками на нормы
закона, а так же дать указания УК на устранение замечаний и произведение
перерасчёта по показаниям Ваших счётчиков. 4. Такое же заявление подайте в
адрес главы администрации по месту жительства. Если всё же поступят
отрицательные ответы на ваши обращения — то вопрос придётся решать в судебном
порядке. С Уважением…

0
0
0
0
Алексей Выриков
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Показания Вы должны ежемесячно предоставлять в расчетный период.

Если нет личного кабинета на сайте УК-пишите на эл.почту. Звонить не стоит.

Вы договор с УК заключали??

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Мытищи

Спасибо за ответ! Алексей Иванович, договора с УК у нас нет, не подписывали. В самой управляющей компании говорят,что тепло они не рассчитывают, данные им присылает теплосеть. В теплосети перерасчет делать отказываются. В квитанциях, что мы получаем указано, что передавать данные в теплосеть можно и по телефону (теперь, конечно,мы будем по эл.почте), но хотелось бы точно узнать, что если по каким-то причинам мы не сможем в будущем передать показания в те 2 дня в месяц, которые сейчас для нас обозначили, нам опять начислят по общедомовому счетчику?

С уважением,Юлия

Сударыня, если у Вас есть УК-значит общедомовое собрание заключило с ней договор.В нем должен быть указан расчетный период, Вы можете заключить типовой договор.

Так как в теории Вы (собственники дома) заключили с УК договор на обслуживание Вашего дома-все вопросы по взаиморасчетам- к ним.

Запрашивать надо письменно- журнал снятия показаний обще домового прибора тепла. Запросить расчет по месяцам ( с начала установки).Запросить договор УК с поставщиком тепла. (до кучи можете просмотреть все договора УК с подрядчиками.

За установку прибора- с Вас тоже получает УК (см. пункт ОДУ в платежках).

Мне кажется, что УК сознательно сузила дату подачи показаний индивидуального прибора учета.

По Вашему дому много можно узнать проработав информацию на сайте УК. У Вас вообще есть не жилые помещения на балансе в доме??

Конечная цель- да, создание комиссии по проверке отсутствия потерь теплоэнергии, Нужно подготовиться, чтобы правильно сформулировать обращения.

*буду благодарен за положительный отзыв.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2015