Сдача квартиры в аренду

Добрый день!

Я с мужем в разводе. В его квартире прописан наш несовершеннолетний ребенок. Я с ребенком живу по месту моей прописки. Муж временно хочет уехать и сдавать квартиру. Должен ли он выплачивать часть денег за здаваемую часть квартиры моего ребенка?

, Екатерина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Квартира является собственностью супруга, следовательно он вправе распоряжаться ей по своему усмотрению.

Ребенок имеет право проживать в данной квартире. Юридически обязанности выплачивать вашему ребенку часть денег за сдаваемую квартиру может быть только в качестве дохода, с которого уплачиваются алименты.

Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

Собственник квартиры кто, бывший супруг? если он единственный собственник, то и доходы, полученные от аренды принадлежат ему. Если квартира в долевой собственности, то доходы будет распределяются между участниками долевой собственности пропорционально их долям.

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности
Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Собственниками квартиры являюся муж(1/3) и его мать (2/3), а ребенок просто прописан в этой квартире.

Тогда доход будет распределяться, в соответствии с законом, между мужем и его матерью.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Вы можите получать алименты с сдачи квартиры в аренду и не более.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Как оформить эти алименты официально? Какие документы для этого нужны?

Алименты оформляются обычном образом через суд.