Временный ввоз пластиковых поддонов

Друзья, у меня вопрос по законодательству Украины. В Конвенции пишется, что необходимо оформлять обязательство при временном ввозе тары. Как это отразить в контракте или отдельном заявлении?

, Вероника Вольнова,
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый день!

Для документального оформления предписаний, изложенных в Конвенции, думаю, необходимым будет включение соответствующих оговорок в сам контракт (предлагаю такую формулировку пункта контракта):

…для транспортировки товара продавец может использовать собственную многооборотную тару – ящики металлические, которые подлежат обязательному возврату на таможенную территорию Украины на протяжении 90 дней со дня из вывоза. Тип многооборотной тары и ее количество каждый раз указываются в отдельном счете-проформе.

Что касается заявления в уполномоченный орган, то оно должно быть подготовлено со ссылкой на гл.34 Таможенного кодекса Украины и приказ Минфина Украины от 31.05.2012 г. №657, вместе с просьбой о предоставлении разрешения на вывоз тары необходимо раскрыть общие сведения о внешнеэкономической операции, где предполагается использование конкретной упаковки, приложить к заявлению копию контракта, фотографии упаковки, счет-проформу.

Заявление также должно содержать письменные обязательства об обратном ввозе тары до окончания срока временного вывоза либо о совершении действий по изменению таможенного режима.

Смею надеяться, что мой ответ будет Вам полезен. Удачи.