Перерасчет за электроэнергию

Здравствуйте!

Имеем с 2009 года в собственности комнату в секционной квартире (управляющая компания Жилфонд). Ежемесячно и стабильно оплачиваем коммунальные услуги. За прошлый год в платежках Жилфонда дважды приходил перерасчет от компании - поставщика электроэнергии) за электричество.

Суммы чувствительные, от 3 тыс до 6 тыс.

Например, в платежке от 06.2014 указано: Перерасчет Изменение параметров 08.2012-05.2013 Электричество 3048 руб.

Потом в платежке от 12.2014 : Перерасчет Изменение параметров 06.2013-11.2014 Электричество 6324 руб.

Подскажите, законны ли эти перерасчеты? Необходимо ли их оплачивать? Если нет, то на основании чего нужно отказаться и как это сделать?

, Захар, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите, законны ли эти перерасчеты? Необходимо ли их оплачивать? Если нет, то на основании чего нужно отказаться и как это сделать?
Захар

Здравствуйте. Н Ваш вопрос невозможно ответить не зная обоснование УК по перерасчёту. Напишите письменное заявление УК или просто туда с платёжками сходите и узнайте на основании чего перерасчёт. Он может быть фактически в 1 случае, если неправильно снимались показания счётчика за прошлый период.

Платите по квитанции или по счётчику?

Есть ли счётчик конкретно на комнату?

Более того в августе 2015 года истечет срок исковой давности за август 2012 года и оплату можно будет не производить, т.к. даже суд в связи с истечением срока давности требования за 2012 год не удовлетворит.
Магола Виолетта Олеговна

Ага, только ему свет вырубят за долги и всё. Долг то есть, а энергетики не будут в суд идти, вот и не получится срок ИД применить.

Отключение электроэнергии согласно Постановлению
Магола Виолетта Олеговна

Спасибо, я в курсе, причём не через 10 дней а через 20 по ПП 354, ведь это тоже комм. услуга, хотя тут противоречия между НПА, но не суть важно. Что мешает уведомить и отключить? И никакая переписка не поможет. Вот долг оспорить через суд, эт выход, но опять же, нужно знать за что насчитали?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Захар, здравствуйте!

Вам нужно написать заявление в УК с требованием предоставить калькуляцию сделанного перерасчета. Заявление можно отправить заказным письмом или вручить лично под роспись на втором экземпляре.

Есом будете не согласны с калькуляцией, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Захар, здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731
«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями,
осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать
следующие виды информации:

д) информация об оказываемых коммунальных
услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов,
установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах
потребления коммунальных услуг
;

Со ссылкой на данный нормативный документ вы вправе обратиться письменно в управляющую компанию с требованием предоставить вам калькуляцию расчета (перерасчета). В случае несогласия с данным перерасчетом его можно будет оспорить в судебном порядке.

Сильно не затягивайте с данным вопросом, так как срок исковой давности — 3 года.

Захар
Клиент, г. Москва

Алексей, благодарю за ссылку на соответствующий документ!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Необходимо ли их оплачивать? Если нет, то на основании чего нужно отказаться и как это сделать?
Захар

Вы вправе не оплачивать до тех пор, пока не будет обоснования данному перерасчету, как показывает практика детальную информацию как правило УК не предоставляет, а предоставляет отписки. Требуйте предоставления помесячного расчета, а не за период с… по

Более того в августе 2015 года истечет срок исковой давности за август 2012 года и оплату можно будет не производить, т.к. даже суд в связи с истечением срока давности требования за 2012 год не удовлетворит.

Перерасчет Изменение параметров 08.2012-05.2013
Захар
Ага, только ему свет вырубят за долги и всё. Долг то есть, а энергетики не будут в суд идти, вот и не получится срок ИД применить.
Самарин Александр

Отключение электроэнергии согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 №442 «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» производится после письменного уведомления не менее чем за 10 дней до предполагаемой даты введения ограничения (отключения электроэнергии). Т.е. он должен получить уведомление об отключении электроэнергии

А к тому времени он уже подаст заявление с требованиям предоставить разъяснения по начислению таких сумм, к тому времени думаю и август 2015 наступит. Переписка то будет долгой, как правило с первого раза никто ясных пояснений и расчетов не предоставляет.

А пока не будет разъяснений и потребитель не поймет за что начислены такие суммы, отключение произвести не имеют право. Уверена, что суммы незаконны, только если не передавались показания прибора учета и расчет сделан по нормативу

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Согласно части первой ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.
Перерасчетом признается изменение ранее начисленного размера платы за коммунальные услуги в связи с изменением условий.
Порядок перерасчета размера платы за предоставление коммунальных услуг, в число которых входит и электроснабжение, установлен «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Перерасчет мог быть связан с изменением тарифов на услуги электроснабжения, устанавливаемых законодательством, или с другими причинами, которые следует уточнить в организации, предоставляющей коммунальные услуги. Обязанность предоставления подобных сведений возложена на поставщика услуг законом.
Более объективно ответить на Ваш вопрос можно только получения дополнительной информации.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите, законны ли эти перерасчеты? Необходимо ли их оплачивать? Если нет, то на основании чего нужно отказаться и как это сделать?
Захар

Добрый день! В таком
случае рекомендую вам следующее: 1. Подать письменное заявление по почте с
уведомлением о доставке, в адрес данной организации, в котором подробно в
хронологическом порядке с привязкой по датам изложите ситуацию с описанием выставленных
сумм (их наименование в квитанции и размеры) и дат оплаты как вы указали,
можете приложить копии квитанций оплаты и соответственно просите: 1) Произвести
проверку по данному факту. 2) Сообщить информацию и подробный расчёт указанных
сумм и законные основания для их оплаты. 3) Произвести перерасчёт с ликвидацией
выставленной задолженности или необоснованных сумм для оплаты. Данное заявление
подавайте по почте с уведомлением о доставке. Почтовую квитанцию и уведомление
о доставке прикрепите к своему экз. данного заявления и храните у себя. 2. Так
же можете подать письменное заявление в адрес жилищной инспекции, в котором так
же изложите подробно ситуацию и просите произвести проверку по данному факту,
законности и обоснованности предъявления требований по оплате указанных
денежных сумм, а так же осуществить мероприятия по устранению нарушений закона
и Ваших прав. 3. Так же одновременно можете подать письменное заявление в
прокуратуру, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями
должностных лиц данной организации в вашем отношении, законности и
обоснованности таких действий. 4. Если это не поможет – перерасчёт не произведут — то подадите иск в суд —
который обяжет произвести перерасчёт. С Уважением...

Захар
Клиент, г. Москва

Владимир Олегович, благодарю за максимально полный ответ!