Начало прекращения выплат алиментов

Доброе утро! Вопрос следующий. Сегодня я хочу подать заявление в суд о приостановке выплат алиментов в связи с тем, что один из несовершеннолетних детей будет проживать и находится на моём полном обеспечении 2 года, на время учёбы. Другой ребёнок будет с мамой. Вопрос следующий. Когда приостанавливается выплата алиментов ? Дело в том что суд может быть назначен через месяц и решение вступит ещё позже, а чем извините мне кормить ребёнка и одевать? Или как то предусмотрено что приостановка вступает в силу со дня подачи заявления? Спасибо!

, Валерий, г. Усинск
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий, такого юридического механизма, как приостановка выплаты алиментов, закон не предусматривает.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного
уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты
задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела
место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам
и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить
образовавшуюся задолженность по алиментам.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе
вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о
взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании
алиментов.

Валерий
Клиент, г. Усинск

спасибо!Но так считаю не правильно! Сын со мной , а решение через какое то время. Как жене выплачивать так сразу. И у меня нет задолженности. Суд всегда на стороне матери и законы у нас , не хочется говорить даже. Извините и спасибо!